Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

В семи городах РФ согласовали акции Навального против пенсионной реформы

1175

Власти 7 российских городов согласовали акции протеста против повышения пенсионного возраста, которые намерены организовать сторонники оппозиционера Алексея Навального. 

По данным РБК, к утру 22 июня активистам Ставрополя, Липецка, Белгорода, Краснодара, Хабаровска, Мурманска и Комсомольска-на-Амуре разрешили митинги — на альтернативных площадках. В трех городах — Новосибирске, Ярославле и Новокузнецке — штабам Навального отказали. Ответы по остальным заявкам (а их 10) пока не пришли. Всего сторонники Навального подавали 20 заявок на 1 июля. Оппозиционеры собирались митинговать в том числе и в тех городах, где проходят матчи чемпионата мира по футболу. А значит, там по закону запрещены любые акции протеста. 

Первая волна локальных акций прошла еще в минувшие выходные. На митинг в Новосибирске вышли 300 человек. 

О том, грозят ли России масштабные протесты из-за пенсионной реформы, читайте в материале «Фонтанки». 

14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев официально объявил о решении правительства повысить пенсионный возраст. 16 июня законопроект внесён в Госдуму. Согласно предложению кабмина, пенсионный возраст в России должен будет увеличиться на пять лет для мужчин, до 65 лет, и на восемь лет для женщин, до 63 лет.

На утро 22 июня против пенсионной реформы на сайте Change.org подписались более 2,3 млн человек.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close