Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Эксперты увеличили сумму ущерба изрезанной картине Репина в 60 раз

1198

В 60 раз выросла сумма ущерба, который арестованный Игорь Подпорин нанес полотну кисти Ильи Репина в Третьяковской галерее. Три дыры в холсте эксперты из Минкульта оценили в 30 миллионов рублей. 

Об этом рассказала прокурор в Мосгорсуде 13 июня, где рассматривалась апелляция на арест Подпорина. По словам гособвинителя, которые приводит РБК со ссылкой на РИА Новости, картина стоит примерно 720 миллионов, а причиненный ей ущерб составляет не менее 30 миллионов. Напомним, ранее называлась сумма в 500 тысяч рублей, а когда за реставрацию предложил взяться Сбербанк, то речь шла о 5-10 миллионах. Отметим, суд отказал адвокатам в пересмотре меры пресечения и оставил Подпорина  в СИЗО. 

Напомним, на картину злоумышленник набросился 25 мая, первоначально объяснив свое поведение стопкой водки, выпитой в буфете. Позже он отказался от версии с алкоголем и оставил только идеологическую ненависть к полотну – картина Репина, уверен Подпорин, – ложь, а «Иван Грозный причислен к лику святых» (это не соответствует истине. — Прим. ред.).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close