Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

В «Монрепо» тушат четыре гектара леса

1009

Борьба с огнём в выборгском парке «Монрепо» продлится до глубокой ночи. Площадь пожара составила четыре гектара. Об этом «Фонтанке» рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти 3 июня.

В ликвидации ЧП также задействованы сотрудники «Ленобллеса». 

Сигнал о лесном пожаре в «Монрепо» поступил огнеборцам около двух дня. До приезда расчётов с пламенем воевали вручную с помощью вёдер с водой.

Монрепо (фр. Mon Repos — «мой покой», «моё отдохновение») — скальный пейзажный парк на берегу бухты Защитной Выборгского залива, в северной части города Выборга. Расцвет Монрепо связан с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году. По проекту его друга, итальянского архитектора Жозефа Мартинелли, строился деревянный усадебный дом в стиле классицизма, библиотечный флигель и другие помещения.

За два века своей истории парк пришёл к запущенному состоянию. Чтобы уберечь постройки от дальнейшего разрушения, в 1988 году территории присвоили статус музея-заповедника. К тому времени практически все парковые павильоны были разрушены, дренажная система не работала, пруды высохли или превратились в болото.

Крупномасштабную реставрацию парка удалось начать в 2017 году. В ходе неё планируется реконструкция главного усадебного дома и Библиотечного флигеля с приспособлением их под выставочные и лекционные залы, также предполагается воссоздание яблочного сада, комплекса дома садовника с оранжереей и огородным хозяйством. Работы уже вызвали критику местных жителей из-за массовой вырубки деревьев.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close