Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

В Иркутске задержаны экскурсоводы, устроившие для детей опыты с возгоранием

413

Химические опыты в торговом центре Иркутска, в результате которых пострадали дети, квалифицировали по уголовной статье и задержали первых подозреваемых. Об этом 1 июня сообщили в пресс-службе Следственного комитета Иркутской области и рассказали подробности инцидента.

По данным следствия, ЧП произошло в ТЦ «Комсомолл» на улице Верхняя набережная. Дети пришли посмотреть химические опыты. Экскурсоводы использовали для эксперимента жидкий азот, электричество и химические реактивы. Во время представления произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и вспыхнул, результате чего сидевшие в первом ряду дети получили ожоги.

С возгоранием быстро справились, при этом из комплекса эвакуировали полторы тысячи посетителей.

В СК сообщили, что в результате неудачного опыта пострадали восемь детей в возрасте от восьми до тринадцати лет. Всех доставили в больницу. Больше всего досталось двоим — девочка 13 лет и мальчик 10 лет получили ожоги тела до 25 процентов. Мальчик получил ожоговый шок и помещен в интенсивную терапию. По факту случившегося возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В настоящее время задержаны технический директор фирмы-организатора представления, а также экскурсоводы. На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа.

Напомним, 25 марта 2018 года в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошла трагедия. Из-за короткого замыкания случился пожар, жертвами которого стали 60 человек, в том числе 41 ребенок. В момент ЧП в здании не сработала пожарная сигнализация, эвакуационные пути оказались заблокированными. Расследуется уголовное дело по трем статьям УК РФ. Несколько человек задержаны, среди них есть и пожарные, которые участвовали в тушении.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close