Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

В официальный портрет финского президента «затесалась» щека беженца

1190

Художник Пяйви Коскинен, участвовавшая в создании официального портрета президента Финляндии Саули Ниинистё в виде мозаики, спрятала в нём послание, использовав чужое лицо. Это выяснилось спустя несколько недель после презентации работы.

Журналисты обратили внимание на то, что один из элементов позаимствован с другого портрета. Оказалось, что часть щеки президента принадлежит просителю убежища из Азербайджана Садику Бахрузу. Как рассказала Коскинен, она познакомилась с Бахрузом год назад и была поражена тем, что просители убежища в Финляндии сталкиваются с большой  враждебностью, пишет Yle. Художник помогла ему и его товарищам сделать бесплатные фото на паспорта Афганистана. К тому времени финские власти уже дважды отказали Бахрузу в предоставлении убежища, и у него был последний шанс на обжалование решения.

: скриншот трансляции Helsingin Sanomat
: скриншот трансляции Helsingin Sanomatскриншот трансляции Helsingin Sanomat
ПоделитьсяПоделиться

«У Садика было место работы и учёбы в Финляндии. Он учил язык и выполнял волонтёрскую работу, больше, чем некоторые финны. У меня разрывалось сердце, потому что я не могла ничем ему помочь. В это же время меня попросили сделать элемент для портрета Ниинистё. Случайно мне досталась часть щеки, которая мне напомнила другую, – объяснила Коскинен. – Я хотела напомнить президенту, что он мог бы быть примером для народа во благо более мультикультурной и терпимой Финляндии».

: скриншот трансляции Helsingin Sanomat
: скриншот трансляции Helsingin Sanomatскриншот трансляции Helsingin Sanomat

Над созданием официального портрета 12-го президента Финляндии Саули Ниинистё работала целая армия из 100 деятелей искусства, среди которых есть графики, скульпторы, художники, фотографы, мастера видео и перформанса. Каждый из них создал свой элемент размером 7,5 на 10 см.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close