Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Гринпис заявил, что началась стройка на месте будущего «Северного потока-2» в Кургальском заказнике

1539

Сотрудники Гринпис и независимые ученые обнаружили, что на территории Кургальского заказника в месте предусмотренного проектом прохождения трассы газопровода «Северный поток-2» проведены строительные работы, сообщили «Фонтанке» экологи.

– На участке реликтовой дюны и уникального болота Кадер, являющегося одним из объектов, охраняемых международной Рамсарской конвенцией, снят плодородный слой почвы, по болоту проложена гать. Кроме того, вероятно, уничтожены естественные популяции краснокнижных растений, – сообщили в Гринпис 14 мая. – Строительные работы на болоте не только нарушают среду обитания редких видов, но с учетом того, что проводятся в наиболее важный для животных и растений весенний период, могут привести к их гибели или сокращению численности.

ПоделитьсяПоделиться

В компании заявили, что данные действия являются грубым нарушением российского и международного законодательства. «Фонтанка» запросила комментарий у ПАО «Газпром».

Напомним, что Ленинградский областной суд разрешил прокладывать "Северный поток-2" через Кургальский заказник. 27 октября он отклонил жалобу активистов на решение суда, признавшего легитимным распоряжение правительства Ленобласти о Кургальском заказнике.

В марте 2018 года Гринпис России обратился в районный суд Санкт-Петербурга с иском о запрете строительства газопровода «Северный поток-2» через Кургальский заказник. Иск подали по месту нахождения российского филиала компании «Норд стрим 2 АГ».

Районный суд отказал в рассмотрении иска, так как посчитал, что если компания иностранная и зарегистрирована в Швейцарии, то её деятельность не подсудна российскому суду. Получив отказ в рассмотрении иска, Гринпис России обратился с частной жалобой в городской суд Санкт-Петербурга. Если и её отклонят, то Гринпис обратится в Европейский суд по правам человека.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close