Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Французские власти заявили, что ЕС готов оспорить санкции против Ирана в ВТО

524

Страны Европейского Союза могут оспорить новые санкции США против Ирана во Всемирной торговой организации (ВТО).

Как пишет РБК, об этом 9 мая заявил официальный представитель французского правительства Бенжамин Гриво. Он уточнил, что ЕС готов «оспорить в ВТО любые односторонние меры, которые нанесут ущерб европейским компаниям». И подчеркнул, что ядерная сделка с Ираном «не умерла», хотя из нее и выходят США. Франция останется верной подписанным соглашениями, уточнил Гриво. 

Отметим, когда санкции налагали на Россию, российские власти также собирались подавать иски в ВТО по этому поводу, однако пока это не привело к результату.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что его страна выходит из ядерной сделки с Ираном и восстанавливает, а также усиливает против него санкции. Европейский союз уже отказался поддержать американского президента. Президент Ирана заявил, что его страна попробует договориться с пятью оставшимися участниками сделки (Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия), но уже готовится возобновить обогащение урана для создания ядерного оружия. 

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по урегулированию вопроса о ядерной программе Ирана был утвержден резолюцией Совета безопасности ООН в 2015 году, он предусматривал сворачивание ядерной программы Ирана, закрытие ряда ядерных объектов в стране. Взамен с Ирана снимали часть санкций, он получал доступ к международной финансовой системе. Однако после того, как Трамп начал критически отзываться о СВПД, иностранные банки все равно стали отказываться от работы с Ираном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close