Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Клименко: Мы сделаем свой «белый VPN» без Telegram

803

Создать список добросовестных сайтов и приложить его с помощью технологии VPN к реестру запрещённых IP-адресов  предложил советник президента по развитию интернета Герман Клименко. 

Начать разрабатывать такой софт, как сообщил 3 мая Клименко на встрече с представителями интернет-бизнеса, специалисты на рынке хостинга начнут уже в этом месяце. Советник предложил взять за основу протокол OpenVPN, предварительно создав список «белых» IP-адресов, потом «наложить» его на реестр блокировок и тем самым защитить добросовестные ресурсы от перебоев в работе. Он отметил, что в список попадут только те адреса, на которых параллельно не хостится Telegram, за этим также будут следить разработчики софта. «Придется этот список выверять, защищать, чтобы туда не попали негодяи», – цитирует Клименко «Интерфакс». 

Напомним, ранее советник российского президента сравнил основателя Telegram Павла Дурова с запрещенной в РФ террористической организацией «Аль-Каида», а параллельную с мессенджером блокировку Facebook,  Liveinternet (принадлежит самому Клименко), «Яндекса», Twitter, «Одноклассников»,  Amazon, Microsoft и Google шуткой команды Telegram. Использование опального мессенджера коллегами Клименко красочно описал 3 мая на своей странице в Facebook: «Представил себе картинку чиновника с косяком в одной руке, «Майн Кампфом» в другой и смартфон в кармане с «Телегой». Ну а что тут такого? Современный чиновник».

Роскомнадзор начал блокировку Telegram 16 апреля после соответствующего решения суда. Компания, управляющая мессенджером, отказалась предоставить ключи для дешифровки переписки пользователей, указывая на то, что технически это сделать невозможно. Мессенджер пользуется сотнями тысяч IP-адресов сторонних компаний — в результате ведомство блокирует все подряд. При этом сам мессенджер продолжает работать и потерял не более 3% пользователей, зато пострадали многие другие сервисы — от онлайн-игр до сервисов Google и других мессенджеров.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close