Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Петербургская УК банкротит одну из компаний, совладельцем которой является арестованный Магомедов

479

Одну из компаний, совладельцем которой является миллиардер Зиявудин Магомедов, арестованный по делу о мошенничестве на 2,5 млрд рублей, банкротит петербургская УК «Арсагера». Речь идет о ПАО «Дальневосточное морское пароходство», где у группы «Сумма», актива Магомедова, 32,5% акций. Иск о банкротстве подан 25 апреля, сообщает сайт арбитража.

Размер иска не указан, однако на сайте компании Fesco, в которую пароходство входит как головная компания, говорится об иске на 2,7 млн рублей. Сумма для предприятия подобного размера небольшая, однако для петербургской компании существенная. Как рассказал «Фонтанке» Василий Соловьев, председатель правления УК, «Арсагера» купила облигации пароходства, которые должны были быть погашены, по договору, досрочно — в 2016 году, на сумму в 2,7 млн. Своих долговых обязательств, однако, пароходство не выполнило. УК обратилась в арбитраж и выиграла дело во всех инстанциях. Затем было возбуждено исполнительное производство, но и оно осталось безрезультатным, говорит Соловьев, — денег компания так и не получила. Поэтому и было решено подать банкротный иск.

В самом пароходстве события расценивают по-другому. «Компания сообщает о том, что в настоящее время продолжает диалог с ключевыми кредиторами, в том числе держателями рублевых облигаций, и фиксирует позитивную динамику процесса, – говорится на сайте Fesco в заявлении от 26 апреля. – Заявления о несостоятельности <...>, а также недобросовестные попытки инициации соответствующих процедур со стороны держателей небольших пакетов не имеют под собой никаких оснований. Компания рассчитывает на достижение соглашений с ключевыми кредиторами к середине текущего года».

Ранее, 6 апреля, на сайте Fesco требования УК «Арсагера» назвали «провокационными», а иски на 2,7 млн рублей – «спорными». «Компания продолжает их оспаривать в судебном порядке. Учитывая размер чистых активов <...>, которые по состоянию на 31.12.2017 по РСБУ составляют 17,9 млрд руб., заявления о наличии у компании признаков несостоятельности абсолютно не соответствуют действительности и носят провокационный характер», – говорится в комментарии.

Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду, задержанным в апреле текущего года, вменяются хищения около 2,5 млрд рублей из бюджета. Третий обвиняемый, бывший директор стройкомпании «Интекс» Артур Максидов, обвиняется в мошенничестве на 669 млн рублей.

Арест Магомедовым и Максидову избран до конца мая 2018 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close