Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Путин разрешил блокировать сайты с информацией, «порочащей честь и достоинство»

463

Президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке сайтов с информацией, которая была признана судом порочащей честь, достоинство или деловую репутацию.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале раскрытия правовой информации. Согласно закону, если суд признал размещенную на сайте информацию порочащей честь и достоинство истца, а ресурс отказался удалять эти сведения, то приставы могут попросить Роскомнадзор ограничить доступ к сайту. Блокировать ресурс должны в течение одного рабочего дня.

Напомним, документ был принят крайне оперативно. Его внесли в Госдуму 2 апреля, через три дня приняли в первом чтении, через 10 (12 апреля) — в окончательном, третьем чтении. Авторы закона — глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, его заместители Эрнест Валеев и Анатолий Выборный и член комитета по госстроительству Александр Грибов.

Отметим, ранее ответчиков могли только штрафовать за отказ удалять информацию после решения суда. Например, директора Фонда борьбы с коррупцией оштрафовали на 18 тыс. рублей за то, что он отказался удалять публикации о связях Алишера Усманова с Дмитрием Медведевым.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close