Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Американцы хотят одеть российских космонавтов в свои скафандры

682

Шлюз для российско-американского проекта окололунной станции, который строит Россия, в США предложили «подогнать» под стандарты NASA. Это касается всего оборудования для выхода в открытый космос, включая скафандры. 

Заседание международной группы по техническим стандартам прошло в Хьюстоне 23 апреля, его итоги сообщают СМИ со ссылкой на источник РИА «Новости». Эксперты отметили, что новые скафандры Россия, в отличие от США, не разрабатывает, а приспосабливать шлюз под обе модели не рационально. Требования касаются не только скафандров, но и всех систем, которые обеспечивают выход в открытый космос. 

Напомним, Россия и США подписали договор о создании станции Lunar Orbital Platform – Gateway  в сентябре 2017 года. Участие в проекте РФ предусматривает как раз создание шлюза, через который космонавты смогут покидать станцию. Начать строительство самой платформы планируется в 2022 году, шлюз должен быть присоединен спустя еще два года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close