Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

СМИ: В «Русале» ждут массовых сокращений

681

Возможность сокращения штата сотрудников Братского и Иркутского алюминиевых заводов рассматривают в компании «Русал» из-за введения новых американских санкций.

Об этом 20 апреля пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс». О массовых увольнениях объявил глава компании Олег Дерипаска, лишиться трудоустройства могут 10 – 15% сотрудников заводов.

«Все сейчас ждут, что «Русалу» удастся договориться с Китаем, чтобы поставлять туда алюминий, оказавшийся невостребованным на зависимых от США рынках», — сказал источник агентства.

Договор с Китаем позволит снизить процент сокращений. В обратном случае увольнения пройдут уже в июне этого года.

Ранее в Кремле озаботились помощью российскому бизнесмену и заявили о возможной временной национализации «Русала».

Серьезные экономические трудности начались у олигарха Олега Дерипаски 6 апреля, когда Минфин США внес его самого и его компанию «Русал» в очередной санкционный список. В результате за первые же сутки бизнесмен  лишился пятой части своего состояния, обеднев на 1,3 млрд долларов разом. 11 апреля Нью-Йоркская товарная биржа отказалась от работы с алюминием UC Rusal. Лондонская биржа металлов последовала ее примеру. Капитализация «Русала» к 16 апреля упала в восемь раз. Позже агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что «Русал» ведет переговоры с китайскими компаниями в надежде компенсировать негативные последствия американских санкций. Но 18 апреля все тот же Bloomberg сообщил, что России следует разработать «план спасения» компании Олега Дерипаски, так как работники его предприятий начинают волноваться о своем будущем. 19 апреля ситуация начала выправляться - акции UC Rusal дорожали на 21,13% в ходе торгов в Гонконге.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close