Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Европейское космическое агентство намерено работать с Россией, несмотря на санкции

416

Европейское космическое агентство (ЕКА) рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией, несмотря на «дело Скрипаля» и американские санкции. Об этом накануне заявил гендиректор организации Ян Вернер​ во время ежегодного космического симпозиума, который проходит в американском Колорадо-Спрингс.

«Наши отношения с Россией до настоящего времени не были затронуты делом Скрипаля... Я надеюсь, что и в будущем это не будет влиять на сферу космоса», — цитирует Вернера РБК со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, санкции также не окажут влияния на сотрудничество Москвы и ЕКА в сфере космических программ. «Мы в ЕКА как межправительственная организация включаем в себя 22 государства, а также Словению и Канаду, таким образом, 24 государства находятся под одной крышей. И мы вместе работаем с Россией, как мы делали в прошлом, нет никаких изменений», — заявил Вернер, отвечая на соответствующий вопрос.

Он также отметил, что рад тому, что сотрудничество ЕКА с «Роскосмосом» и Институтом космических исследований РАН продолжается, несмотря на то что «во всем мире есть ряд политических проблем».

Ранее глава ЕКА уже заявлял во время аэрокосмического салона МАКС-2017, что рассчитывает на еще более тесное сотрудничество с Россией по исследованиям Луны и Марса, а также в области освоения дальнего космоса и низкой околоземной орбиты, отмечает агентство. По его словам, Европейское космическое агентство будет поставлять приборы для обеспечения посадки российской лунной станции Луна-27 в 2022 году.

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Британии в начале марта. По данным Лондона, они были отравлены химикатом «Новичок», а к инциденту причастна Россия. Москва все обвинения отрицает.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close