Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Генпрокуратура отказалась проверять отношения Дерипаски с Приходько

1318

Генеральная прокуратура отказалась от проверки возможной коррупционной составляющей в отношениях вице-премьера РФ Сергея Приходько с миллиардером Олегом Дерипаской. 

Об этом 28 марта сообщает РБК со ссылкой на ответ ведомства депутату Госдумы Валерию Рашкину. По словам замгенпрокурора Александра Буксмана, надзор за Дерипаской и Приходько находится вне компетенции прокуратуры. Буксман отмечает: согласно 10-й статье ФЗ «О прокуратуре», надзорное ведомство принимает заявления и жалобы на нарушение законов, но по первой статье того же закона надзор за исполнением законов «данной категорией лиц» к компетенции органов прокуратуры не относится.

При этом эксперты РБК, изучив этот закон, выразили сомнения в справедливости утверждения  замгенпрокурора.

Напомним, поводом для запроса депутата Госдумы Валерия Рашкина стало расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о якобы отдыхе Дерипаски и Приходько на яхте в компании девушки Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич), которую оппозиционер называет сотрудницей «индустрии эскортных услуг». По утверждению Навального, миллиардер оплатил отдых чиновника, что является взяткой.

Сам Дерипаска назвал плодом воображения «яхтенную» историю и пообещал  защищать честь и достоинство в суде. Вскоре миллиардер подал иск в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в отношении Насти Рыбки и ее тренера Александра Кириллова, попросив рассматривать дело в закрытом режиме.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close