Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

В разрушенном доме на Народного Ополчения жил предполагаемый террорист из «Перекрестка»

1484

Девятиэтажный жилой дом № 219 на проспекте Народного Ополчения был отлично известен петербургским силовикам задолго до сегодняшнего взрыва. В нем квартирует обвиняемый в террористическом подрыве магазина «Перекресток» Дмитрий Лукьяненко. 

Как писали коллеги «Фонтанки» из 47News, Лукьяненко обосновался на юго-западе Петербурга с февраля 2017 года, именно 219-й дом они имели в виду, когда описывали скромный быт обвиняемого. Он занимал однокомнатную квартиру в пятом подъезде — через один от того, в котором вечером 13 марта взорвался бытовой газ, и тоже на девятом этаже. 

В настоящее время Дмитрий Лукьяненко находится в спецблоке следственного изолятора «Кресты». Медики городской больницы № 6 установили обвиняемому параноидную шизофрению. Она препятствует привлечению к уголовной ответственности. Дело о взрыве «Перекрестка» будет прекращено, Лукьяненко переведут в профильный стационар. Из-за невменяемости к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

Самодельное взрывное устройство сработало в «Перекрестке» на Кондратьевском проспекте 27 декабря 2017 года. Его заложили в камере хранения. Травмы получили восемнадцать человек. Лукьяненко увлекался эзотерическими учениями, посещал школу личностного роста «Дэир», считал, что на него воздействуют, и чтобы избавиться от давления извне, решил, как он заявил следствию, взрывом привлечь к проблеме внимание общественности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close