В Летнем саду откроют Музей роз
Друзья Оушена станут подругами
В Мариинке оперу про времена Ивана Грозного поставили в духе Шекспира
Вячеслав Бутусов отпразднует 35-летие «Наутилуса Помпилиуса» на бис
Архитектор, приложивший руку к строительству Лахта-центра, расскажет о месте природы в архитектуре
«Оборванца» по пьесе Михаила Угарова представит театр «Мастерская»
Ветер в Петербурге стихает
Медведев обсудил повышение пенсионного возраста с депутатами, однопартийцами и Кремлём
Россия передала Литве список невъездных лиц
Жирков: В 1/8 финала хотел бы сыграть с Португалией
На Испытателей Смольный избавляется от нежелательного «Связного»
Пол Маккартни выпустил две новые песни
Страсбург запросил у России информацию о голодающем Сенцове
Россия и Уругвай вышли в 1/8 финала ЧМ-2018
Прокуратура просит исключить из Общественной палаты Петербурга троих муниципалов
«Фонтанка» за 60 секунд — 20 июня
Румыния признала своей арестованную за шпионаж топ-менеджера «Интер РАО»
Звезда «Игры Престолов» избавится от знаменитой прически
В Петербурге "древопад": в соцсетях показали, на что способен ветер
В уголовном деле ФСБ нашлись пометки о свидетеле-дебиле и допросе с «электровспоминателем»
Один из вестибюлей «Новокрестовской» не выдержал сильного ветра
Минфин обещает облегчить жизнь регионов и взять на себя выплату взносов в Фонд ОМС за неработающих
«Картман и Брофловски» взяли в аренду «Охотничий домик» в Удельном парке
В Петербурге банкротят разработчика уникальных российских поездов
Строительству «Северного потока - 2» могут помешать санкции
Со «сталинки» на Шкиперском протоке рухнул балкон
Обвиняемый в подготовке теракта в Лондоне рассказал о своих планах: устроить взрыв и отрезать голову Терезе Мэй
Совбез РФ вернул в Гатчину самую крупную партию украденных картин с 1945 года
Дело бывшего вице-губернатора Петербурга Оганесяна поступило в суд
В Кронштадте нашли шестой по счету снаряд в районе Южной оградительной стенки
Посол РФ в Аргентине, сообщивший местным властям о наркотиках, переведен в Мексику
Роналду в матче против Марокко установил рекорд чемпионатов мира
Матвиенко: Вопрос повышения пенсионного возраста «перезрел»
«Новокрестовская» выстояла перед 30 тысячами болельщиков после матча Россия - Египет
В России перезагрузят научную фантастику
Депутаты раскритиковали законопроект, который позволит застроить территорию вокруг СКК жильем
Смертельное ДТП на КАД попало на видео. Цементовоз въехал в стоящие авто
Российского болельщика обвинили в домогательствах к журналистке немецкого канала за поцелуй в щеку
ЕС проведет экстренную встречу по вопросам миграции
Эксперты Кудрина рассказали, что в Петербурге назревает внутриполитический конфликт
Европейцы ответили Трампу: ЕС обложил пошлинами товары из США на 3 млрд евро
Петербуржцы напили кофе более чем на 400 тыс. рублей для «Ночлежки»

Как баскетбольный «Зенит» бился за Карасева

Вечером 9 марта в Петербурге баскетболисты «Зенита» бились, по сути, не за выход в полуфинал Еврокубка, а за своего тренера. «Фонтанка» рассказывает, что из этого получилось.
Василий Карасёв, фото - Илья Смирнов/Коммерсантъ

С самого первого дня существования амбиции «Зенита» были обрисованы достаточно четко: регулярное выступление в главном клубном баскетбольном турнире Европы – Евролиге. Однако добиться этого никак не получалось, хотя за четыре года бюджет увеличился почти в четыре раза – с 200 млн до 750 млн рублей.

В Единой лиге ВТБ подняться выше третьего места не смогли (в Евролиге участвуют первые две команды), а в Еврокубке (второй по значимости европейский клубный чемпионат), победа в котором также приносит место в элитном турнире, дальше четвертьфинала команда тоже не забиралась. Нынешний розыгрыш Еврокубка должен стать решающим для главного тренера «Зенита» Василия Карасева. Летом у него заканчивается контракт, и, говорят, от того, как закончится четвертая еврокубковая кампания сине-бело-голубых, будет зависеть, останется он в Петербурге или нет.

В групповом этапе и топ-16 Еврокубка «Зенит» в сезоне-2017/18 выступал с переменным успехом, заняв и там и там место в середине таблицы. Но этого хватило, чтобы выйти в четвертьфинал. Здесь петербуржцам выпало сразиться с середняком итальянского чемпионата «Реджо-Эмилия» из одноименного города, известного тем, что именно здесь в конце 18-го века впервые был вывешен современный флаг Италии и по странному стечению обстоятельств был сочинён гимн Польши. Для выхода в полуфинал «Зениту» нужно было выиграть дважды, но в первом же матче 6 марта «Зенит» уступил – 61:75.

«Матч мы проиграли своими действиями в атаке. В защите мы играли неплохо, но в атаке сыграли крайне неудачно. Возможно, ребята «перегорели». Соперник агрессивно играл на периметре, проводил много смен, мы его «пробивали», но было слишком много брака в завершающей стадии. Только на этом мы потеряли очков 20», – объяснял тогда Карасев.

У итальянской команды защитные действия преобладают над атакующими. Игроки «Реджо-Эмилии» физически мощнее, и в первой игре они легко победили в первую очередь за счет этого. Вечером 9 марта, когда итальянцы вышли на паркет «Юбилейного» на второй матч серии, их преимущество в габаритах над «Зенитом» стало еще очевиднее, чем на экране телевизора.

Матч начался как продолжение предыдущей встречи. Гости ушли в отрыв – 2:9, и стало казаться, что обратной поездки в Италию точно не будет. Сине-бело-голубые совершали какие-то невообразимые ошибки, как в защите, так и в нападении. Чего только стоил пас Скотта Рейнольдса в пятую точку напарнику, от которой мяч отскочил и попал в руки сопернику, убежавшему за двумя легкими очками. Но тайм-аут, взятый Карасевым, сумел перевернуть ход игры. Не сразу, но «Зенит» начал догонять. Особенно старался 31-летний Евгений Воронов, пришедший в «Зенит» прошлым летом и от которого никто не ожидал особых подвигов. Но у ветерана в Петербурге, видимо, началась вторая молодость. Конкретно в этом матче он стал лидером, который повел за собой всех остальных. Несколько результативных бросков Воронова подряд позволили сравнять счет – 15:15.

Первый период «Зенит» завершил в свою пользу – 20:18. Первая половина второго периода протекала ровно. Но после пятой минуты «Реджо-Эмилия» опять начал поджимать, а у «Зенита» "сбился прицел". После того, как соперник оторвался на шесть очков, Карасеву вновь пришлось взять тайм-аут. Но быстро вернуть преимущество не удалось, и на большой перерыв «Зенит» ушел, проигрывая 35:39.

Начиная с третьего периода «Зенит» уже безраздельно правил на площадке. Сине-бело-голубые быстро отыграли преимущество и начали уходить в отрыв. Перед заключительным отрезком игры итальянцы еще немного сопротивлялись, но затем, кажется, совсем сдались. В итоге «Зенит» победил – 91:77. И если бы серии проводились по старой системе, когда победитель определялся по общей сумме очков за два матча, «Зенит» бы уже праздновал исторический выход в полуфинал. Но теперь команде Василия Карасева предстоит еще одна поездка в Италию, от исхода которой, возможно, будет зависеть, кто будет тренировать команду в следующем сезоне.

Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»

Подписывайтесь на каналы "Фонтанка.ру" в Telegram или Viber, добавляйте нас в Яндекс.Дзен или приходите в группу ВКонтакте, если хотите быть в курсе главных событий в Петербурге - и не только.

добавить комментарий
Помните, что все дискуссии на сайте модерируются в соответствии с правилами блога и пользовательским соглашением. Если вы видите комментарий, нарушающий правила сайта, сообщайте о нем модераторам.
MarketGid News
Setl City
Победа в первом общегородском забеге по ЗСД досталась Холдингу Setl Group
Победительницей уникального массового забега по ЗСД, состоявшегося 2 июня, стала сотрудница Setl Group Вероника Алексахина. Забег прошел в рамках первого городского фестиваля «ЗСД – Засвети cкоростной диаметр». 987 бегунов пробежали 10 км по центральному, закрытому для машин, участку магистрали.
АО «Строительный трест»
Каменщик «Строительного треста» - лучший в Ленинградской области
31 мая во Дворце труда наградили участников VIII профессионального конкурса «Лучший каменщик». Среди победителей - сотрудники компании «Строительный трест»