Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

КС разрешил продлить скидки на штрафы ГИБДД

1223

Небрежность сотрудников МВД или медлительность «Почты России» – не повод лишать водителей скидок. Конституционный суд РФ решил, что льготные 20 дней на оплату дорожных штрафов нужно продлить, но только тем, к кому опоздало «письмо счастья».

Согласно постановлению, опубликованному 5 декабря на сайте КС, поводом стала жалоба жителя Подмосковья Юрия Рейнхиммеля, права которого ущемила часть 1.3 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях. Он превысил скорость, попал под камеры видеонаблюдения и получил постановление с требованием заплатить 500 рублей штрафа. Почтовое извещение пришло слишком поздно, и 20-дневный срок, когда можно было оплатить штраф с 50% скидкой, истёк.

Попытки восстановить льготный период не увенчались успехом ни в Центре видеофиксации ГИБДД по Московской области, ни в Можайском городском суде. В обоих случаях ему указывали, что законом это не предусмотрено. Понимание он нашёл в Конституционном суде.

Судьи подсчитали, что даже если исключить небрежность сотрудников органов внутренних дел и почты, на доставку корреспонденции с учетом сбора из почтовых ящиков и пересылки зачастую уходит 21 день. При этом sms и электронные письма официальное постановление на бумаге компенсировать не могут. Таким образом те, кто получают извещение по почте фактически теряют возможность воспользоваться прописанной в законе скидкой, что нарушает конституционные принципы равенства и справедливости.

В Конституционном суде постановили внести в поправки в КоАП, которые позволят восстановить льготный срок оплаты штрафов тем, кто получил почтовое отправление слишком поздно. Также КС обязал суды не игнорировать иски водителей. Дело Рейнхиммеля подлежит пересмотру.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close