Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

На подходе к Смольному задержаны еще двое с охотничьими ножами и газом

1186

Неподалеку от площади Пролетарской Диктатуры сотрудники центра «Э» задержали двух молодых людей, у которых были изъяты охотничьи ножи, кастеты и баллончики с перцовым газом. 

По информации «Фонтанки», в общей сложности у здания петербургской администрации днем 5 ноября задержали пятерых человек. Мужчине с топором и больному «танкисту» компанию составил петербуржец с бутылкой спирта. Как сообщает правозащитник Динар Идрисов, еще двое были задержаны на подступах к Смольному. Они подходили к площади, но увидели, как задерживают активиста с топором. Молодые люди решили ретироваться, но, когда повернули обратно, их остановили сотрудники регионального управления по противодействию экстремизму МВД. При досмотре, отмечает Идрисов, в их сумках полицейские нашли охотничьи ножи, кастеты и перцовые баллончики. 

«Когда задерживали «танкиста» в марлевой повязке, он кричал, что болеет. Полицейские ответили, что в отделе его вылечат», — рассказал правозащитник. 

Трое задержанных уже доставлены в 76-й отдел полиции, о судьбе остальных пока не сообщается. По данным СМИ, число задержанных достигло семи человек. Сейчас протестующие расходятся от Смольного, полицейские также покидают площадь Пролетарской Диктатуры, так и не дождавшись беспорядков, которые анонсировались ранее.


© Фонтанка.Ру

Движение «Артподготовка» было создано оппозиционером Вячеславом Мальцевым. Сначала его заподозрили в призывах к экстремизму, потом заочно арестовали. Сам Мальцев покинул Россию. По неподтвержденным данным, до последнего времени он находился в Париже. 26 октября Красноярский краевой суд признал экстремистским движение «Артподготовка» и запретил его на территории РФ. 3 ноября у большого количества представителей этого движения в разных регионах страны прошли обыски. Петербурга это не коснулось. ФСБ, арестовывая мальцевских оппозиционеров, заявила о раскрытии экстремистских ячеек. Последние несколько дней Мальцев на просторах разных ютуб-каналов призывал единомышленников к несанкционированным митингам и беспорядкам. Кроме того, ради этого он обещал вернуться в Россию, несмотря на заочный арест, и возглавить «революционное» движение. О возвращении Мальцева пока ничего неизвестно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close