Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

О чем говорится в первой части фильма «Ложь Матильды»

1044

В Сети появилась первая часть ответа Сергея Алиева режиссеру Алексею Учителю на его еще не вышедшую в широкий прокат «Матильду». В 47-минутной серии под названием «Оболганный Государь» про балерину Матильду Кшесинскую – ни слова, но и без того есть что цитировать.

1

1. Предсказали еще до рождения

Приводится беседа монаха Александро-Невской лавры Авеля Таиновидца с императором Павлом I в 1800 году, который спросил, кому передаст престол его правнук Александр III.

«Авель отвечал: Николаю II, святому царю... Тот будет иметь разум Христов, долготерпение и чистоту голубиную. О нем свидетельствует Писание: псалмы 90, 10 и 20 открыли мне судьбу его».

Далее Авель говорит о том, что царь будет предан народом, но «спустя 100 лет русский народ признает и покается, кем был российский государь, и через это покаяние восстанет».

ПоделитьсяПоделиться
2

2. Не стал спасать себя

«Вы можете уехать и сохраните жизни свои, но Россия – погибнет. Если же останетесь, то убьют тебя с семейством, но Россия сохранится», – сказала блаженная Паша Саровская в 1903 году.

«Если нужна жертва, пусть этой жертвой буду я», – ответил император.

ПоделитьсяПоделиться
3

3. Не был слабым человеком

«Как слабохарактерный смог бы так достойно взойти на свою Голгофу? – спрашивает главный научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Лавров и отвечает: – Никак».

Космонавт-испытатель Сергей Рыжиков: «В этом году мы вернулись с орбиты, и поскольку наша экспедиция совпала со столетием трагических событий и ввиду своего личного почитания святого царя, я брал на орбиту его небольшую иконочку».

ПоделитьсяПоделиться
4

4. Очернить Николая

Артист Николай Бурляев: «В советское время нам, школьникам, говорили, что это кровавый царь, припоминали Ходынку, но потом, когда поменялась наша жизнь и мы стали жить в новой России, мы стали задумываться... Жизнь показывает, что те, кто ниспровергает и продолжает ниспровергать образ, место и роль Николая II в жизни России, они делают это злонамеренно».

ПоделитьсяПоделиться
5

5. Когда речь идет о его святости

«Он наравне со всеми святыми, мы не должны брать прошлое: когда он родился, жил, служил, управлял империей. Он святой, его кончина нам доказала его святость, а его кончина – это мурашки по телу идут. Он не только сам погиб, но вся его семья», – говорит путешественник и протоиерей Федор Конюхов.

ПоделитьсяПоделиться
6

6. Не был кровавым

И снова академик РАН Владимир Лавров: «Коммунисты говорят, что он – кровавый, но кому бы промолчать, так это коммунистам. Более кровавых, чем их правители Ленин и Сталин, за всю русскую историю не было… В чем он виноват? В том, что стали штурмовать палатки, где были продукты и выпивка для празднования коронации? Это случайность, к этому нужно отнестись, как к несчастному случаю».

ПоделитьсяПоделиться
7

7. Первую мировую войну тоже не он

Политический обозреватель Егор Холмогоров: «Нелепо говорить о том, что поражение потерпела царская Россия, его начало терпеть Временное правительство, которое собственным приказом развалило армию, и его довершила большевистская власть, которая была запрограммирована на то, чтобы Россия свое поражение признала. Таким образом, речь идет не о поражении России в Первой мировой войне, а об украденной у нас победе».

ПоделитьсяПоделиться
8

8. Любил императрицу Александру Федоровну. И больше никого

На 23-й минуте, наконец, начинается то, ради чего все задумывалось: история личной жизни царя. Знакомство с Алисой Гессен-Дармштадтской, будущей женой царя Александрой Федоровной, которую Николай полюбил с первого взгляда и «жил одной мыслью, чтобы Аликс стала его супругой». Но на этом, собственно, все. Про балерину Матильду – ни слова.  

ПоделитьсяПоделиться
9

9. И о чем эта история?

Первая часть фильма «Ложь Матильды» снималась 2 месяца. Всю работу уральский режиссер Сергей Алиев оплатил из собственного кармана. Премьера прошла в Интернете: 9 октября Алиев выложил картину на собственном сайте «Первый позитивный международный портал», в социальных сетях и на Youtube. Первый канал и «Россия-1» отказали ему в трансляции, режиссер считает, что телевидение отдало предпочтение фильму Алексея Учителя, выходящему в прокат 26 октября и рассказывающему историю любви наследника престола и балерины. Вторая серия под названием «Царская Голгофа» почти готова к выходу и должна быть опубликована в воскресенье, 15 октября. По словам режиссера, она будет ключевой. Речь пойдет, в частности, о том, что чувствовал Николай II во время отречения от престола и о том, как погибла его семья. Алиев считает, что официальная версия не говорит о тех событиях всей правды.


© Фонтанка.Ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close