Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Лидер «Христианского государства» имеет судимость за убийство соседки ради денег

1032

Выяснилось, что лидер организации «Христианское государство» Александр Калинин был судим за участие в убийстве соседки в Норильске в 2002 году. 

Как передает РИА Новости 28 сентября, об этом сообщила пресс-секретарь краевого суда Красноярского края Наталья Мишанина. Согласно материалам дела, по ее словам, в июле 2002 года Калинин узнал, что у его соседки, хорошей приятельницы его матери, есть деньги, и сообщил это двум знакомым наркоманам.

«Сначала знакомые без него пытались попасть в квартиру — ломились в дверь, отключали свет, но женщина не открывала. Открыла только, когда постучал Калинин, так как его знала», — сообщила пресс-секретарь краевого суда.

Калинин и его подельники, говорилось в материалах дела, ворвались в квартиру, забрали 75 тыс. рублей, и чтобы не оставлять следов, задушили женщину и ушли.

В мае 2003 года, рассказала собеседница агентства, Калинин был приговорен к 8,5 года колонии строгого режима. Наказание, по ее словам, он отбывал в Норильске.

Пресс-секретарь краевого суда также сообщила, что в январе 2003 года Калинин был еще и осужден на 2 года условно по статье за подделку документов, не став раскрывать подробности этого дела.

Александр Калинин возглавляет движение «Христианское государство», рассылавшее в кинотеатры письма с угрозами поджога, требуя не показывать фильм Алексея Учителя «Матильда».

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали о судимости Калинина за убийство, разбой, а также подделку документов. Подробности уголовного дела лидера «Христианского государства» тогда не разглашались. 23 сентября Калинин был арестован по подозрению в принуждении кинотеатров к отказу от показа фильма «Матильда».

Несколькими днями ранее лидера «Христианского государства» его соратников задерживали по подозрению в поджоге автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина, который представляет режиссера фильма Алексея Учителя. Калинина, как сообщалось, после допроса по этому делу отпустили под подписку о невыезде.

Источник: Медуза

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close