Как пояснили в ГАТИ, перед началом работ была проработана схема объезда. Её согласовывали в нескольких ведомствах так, чтобы минимизировать неудобства для автовладельцев.
Обитатели жилого массива на севере Петербурга в первый же день плановых ремонтных работ оказались в транспортной ловушке. Несмотря на выходной, автомобилисты томятся в не характерных для выходного пробках и с ужасом ждут понедельника.
«Полный транспортный коллапс сегодня на Парнасе в «Северной Долине» из-за перекрытия на неделю основного выезда», – пишет читатель «Фонтанки» 9 сентября.
Ранее в ГАТИ предупредили, что с сегодняшнего дня из-за работ по прокладке канализации улица Михаила Дудина временно станет односторонней по направлению от Фёдора Абрамова к Толубеевскому проезду. Кроме того ограничено движение по Михаила Дудина у улицы Фёдора Абрамова. Тяжёлые времена для автомобилистов должны закончиться 17 сентября. До этого единственный выезд из плотнонаселённого района – через улицу Николая Рубцова.
Нежизнеспособность схемы вскрылась уже в субботу днём. Несмотря на то, что до утреннего и вечернего часа пик в будни количество машин не дотягивает, движение рядом с метро «Парнас» встало практически намертво.
«Выезд занимает почти два часа, – жалуются водители. – А в районе проживает около 60000 жителей». Ситуацию усугубляет и светофор на перекрёстке с проспектом Энгельса, который, по их словам, «горит зелёным 20 секунд». Согласно сервису «Яндекс.Пробки» , скорость движения на проблемных участках от 3 до 5 километров. На выезде из «покрасневшего» района копятся ДТП.
Как пояснили «Водителю Петербурга» в ГАТИ, перед началом работ была проработана схема объезда. Её согласовывали в нескольких ведомствах так, чтобы минимизировать неудобства для автовладельцев. При этом первый день после введения ограничений является своего рода тестовым, когда проявляются возможные проблемы.
Часовые пробки в выходные, по всей видимости, к неучтённым неудобствам не относятся, и в ГАТИ пообещали оперативно проверить организацию объезда. Ведомство направило инспектора, который на месте проверит, насколько точно подрядчик реализовал проработанную схему.