Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -3

1 м/с, с-в

754мм

91%

Подробнее

Пробки

1/10

Минфин ограничит круг госслужащих, которым оплатят люкс в гостиницах

269

Министерство финансов подготовило законопроект, ограничивающий круг госслужащих, которым государство оплачивает проживание в гостиничных номерах класса «люкс».

Об этом 7 сентября пишут «Ведомости».

По действующему законодательству, бюджет возмещает проживание в двухкомнатных номерах всем гражданским служащим, замещающим высшие должности гражданской службы категории «руководители», остальным чиновникам оплачивают только однокомнатные номера.

Подготовленный Минфином документ, опубликованный на портале проектов нормативных актов, ограничивает круг чиновников, которые могут претендовать на оплату номеров «люкс», руководителями федеральных служб и федеральных агентств, руководителями иных государственных органов или их аппаратов, а также заместителями руководителей иных государственных органов.

Если законопроект будет принят, отмечают «Ведомости», то на оплату двухкомнатных гостиничных номеров в командировках, в частности, не смогут претендовать полномочные представители президента в федеральных округах, помощники президента и руководитель его протокола.

Нововведение, говорится в пояснительной записке, позволит ежегодно экономить около 700 миллионов бюджетных средств.

Авторы законопроекта предполагают, что поправки вступят в силу с января 2018 года. Поправки в указ президента подготовлены «в целях оптимизации расходов федерального бюджета», сказано в пояснительной записке к инициативе.

По действующему законодательству, на компенсацию из бюджета проживания в двухкомнатных гостиничных номерах только в администрации президента имеют право 30 чиновников, в правительстве — 28, в Совете Федерации — 15, а в Госдуме — 17. В случае принятия поправок, пишут «Ведомости», в администрации президента право на оплату «люксов» за счет бюджета останется только у руководителя, его первого заместителя, заместителя и пресс-секретаря президента.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close