Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

«Пётр Великий» пришел в Петербург

6876
ПоделитьсяПоделиться

Флагман Северного флота России - крупнейший атомный крейсер «Петр Великий» вошел в Финский залив для участия в Главном военно-морском параде 30 июля. Вместе с ним прибыл носитель ракет «Булава» тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской».

«Фонтанка» 25 июля вела прямую трансляцию прохода «Петра Великого» мимо форта «Константин» в Кронштадте. Корабли за время пути в Петербург обогнули Скандинавский полуостров и вошли в Балтийское море. В Неву они заходить не будут, а останутся на Кронштадтском рейде.

Атомный крейсер "Петр Великий" идет в Петербург – видео с воздуха:

В первом в истории Петербурга масштабном военно-морском параде примут участие 60 кораблей и подлодок Балтийского, Черноморского, Северного флотов, Каспийской флотилии. Запланирован пролет авиации Тихоокеанского флота. Часть кораблей будет проходить мимо больших по размеру, стоящих в Неве и на большом Кронштадтском рейде. 

ПоделитьсяПоделиться

Кадры с проходом подлодки и крейсера по Балтике выглядят впечатляюще. Кадры с момента входа в Балтику, мост Большой Бельт:

Проход по Датским водам:

«Петр Великий» - тяжёлый атомный ракетный крейсер третьего поколения проекта 1144 «Орлан» был заложен на Балтийском заводе в 1986 году, в 1989 его спустили на воду. До 1992 года носил названия «Куйбышев» и «Юрий Андропов». Длина крейсера — 250 м, ширина — 25 метров, осадка — 11,5 метров. Экипаж превышает тысячу человек. «Дмитрий Донской» - тяжёлый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Акула». Первый корабль в серии, разработанный в ЦКБ МТ «Рубин». Был заложен в 1976 году на северодвинском предприятии «Севмаш» и спущен на воду в 1980 году. Оснащён ракетным комплексом «Булава» с 6 гиперзвуковыми ядерными боеголовками. По сегодняшний день является самой крупной подводной лодкой в мире.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close