Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

«Адмиралтейские верфи» купят за 279 млн кран для ледокола «Иван Папанин»

1059

Петербургские судостроители 10 июля разместили заказ на поставку крана-манипулятора для уникального патрульного ледокола «Иван Папанин», который отправится в воды Арктики через 3 года. Стоимость оборудования составит 279 млн рублей.

Согласно техзаданию «Адмиралтейских верфей», на которых строится корабль, грузоподъемность гидравлического крана в порту при вылете стрелы в 13 метров составит не менее 29 тонн, а максимальный вылет стрелы – не менее 20 метров. В сложенном положении подъемник будет не длиннее 4 метров.

Кран должен поворачиваться на 360 градусов и работать в поистине экстремальных условиях – при «неограниченном» диапазоне температур, мощном ветре, крене и 4-балльных волнах. Для крановщика должна быть обустроена обогреваемая кабина со стеклоочистителем.

С помощью крана ледокол будет разгружаться и загружаться в порту, поднимать 20- и 40-футовые контейнеры и перегружать груз прямо в море с судна на судно.

Манипулятор должны доставить на верфи в промежутке между четвертым кварталом 2018 года и четвертым кварталом 2020-го. Его провезут по улицам Северной столицы автотранспортом.

Напомним, ледокол «Иван Папанин» заложили на «Адмиралтейских верфях» в апреле 2017 года.  Новейший многофункциональный корабль предназначен для охраны и мониторинга арктических водных ресурсов и буксировки в порт задержанных судов. Кроме того, в функционал корабля входит самостоятельное нанесение артиллерийских ударов по морским, береговым и воздушным целям. Ожидается, что на боевое дежурство «Иван Папанин» выйдет после 2020 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close