Роман Шимко, отец 6-летнего мальчика, погибшего под колесами машины в Балашихе, признан потерпевшим по делу о халатности, которое было возбуждено после того, как экспертиза нашла у ребенка в крови 2,7 промилле алкоголя. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на адвокатов мужчины.
Интересы Романа Шимко представляет Коллегия адвокатов Павла Астахова. Ранее они заявляли, что намерены добиться, чтобы мужчину признали потерпевшим по делу о халатности, по которому он проходил как свидетель. В Следственном комитете России состоялась встреча адвокатов со следователем. Ходатайство было удовлетворено, и Шимко признан потерпевшим.
«Признание потерпевшим позволяет добиться расширения круга правомочий для нашего доверителя Романа Шимко. В деле о ДТП он проходит в качестве потерпевшего. Роман ознакомлен с материалами дела, расследование завершено. А вот в деле о халатности он был всего лишь свидетелем, а права свидетелей в уголовном процессе весьма ограничены», – рассказала «Газете.Ru» адвокат Романа Шимко Виктория Данильченко.
Напомним, что ДТП произошло 23 апреля. Во дворе одного из домов в подмосковной Балашихе 31-летняя автомобилистка на Hyundai Solaris сбила 6-летнего мальчика. Ребенок погиб. В июне стало известно, что судебно-медицинская экспертиза установила, что в крови ребенка нашли 2,7 промилле алкоголя. Отец мальчика уверен, что при жизни алкоголь в организм мальчика попасть не мог. По его словам, весь день до трагедии его сын провел дома под присмотром взрослых.