Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

В Лаппеенранте будут производить топливо из воздуха

316

Экспериментальная установка состоит из четырёх отдельных единиц: солнечной электростанции, устройства для получения воды и углекислого газа, установки для получения водорода путём электролиза и реактора для синтеза, в котором из водорода и двуокиси углерода будут производиться углеводороды, в том числе аналог сырой нефти.

"Наука подобна магии, но это реальность", - заявил ведущий учёный финского Центра технических исследований VTT Паси Вайникка на церемонии открытия.

Soletair является первой в мире такого рода опытной установкой, где весь процесс осуществляется в одном месте.

ПоделитьсяПоделиться

Цель совместного проекта Лаппеенрантского технологического университета LUT и Центра технических исследований VTT – продемонстрировать, что процессы можно объединить таким образом,чтобы использовать возобновляемую электроэнергию при производстве метана, жидкого топлива или химических веществ. Демонстрационная производственная установка может также функционировать как заправочная станция для транспортных средств, работающих на водороде или природном газе.

Чтобы помочь сократить выбросы углекислого газа, в будущем все отрасли промышленности должны использовать энергию, свободную от выбросов углекислого газа. На практике это означает, что самым важным будущим энергетическим рынком будет рынок электроэнергии, где различные отрасли промышленности будут работать на электроэнергии, произведенной из источников без выбросов углекислого газа, говорится в сообщении VTT.

ПоделитьсяПоделиться

«Этот проект даст опыт для предприятий в различных областях и возможность многопрофильной промышленной интеграции. Сотрудничество усилит опыт финской промышленности в этом секторе», - считает ученый VTT Пекка Симелл, отвечающий за координацию проекта.

ПоделитьсяПоделиться

Профессор Йеро Ахола из Лаппеенрантского технологического университета уверен, что этот проект – пример того, как химическая промышленность в будущем может использовать энергетику. «Сжигание полезных ископаемых должно закончиться к 2050 году, но потребность человечества в углеводородах не исчезнет полностью», - говорит Ахола.

LUT и VTT вложили в завод миллион евро. В финансировании исследования принимают участие также фонд Tekes и группа финских компаний, включая ABB, Gasum, GreenEnergy Finland, Hydrocell, Ineratec GmbH, Proventia и Финское транспортное агентство Trafi.

HASH(0x55fff5134cb0)

В открытии Soletair принял участие ведущий знаменитого американского шоу "Разрушители легенд" Джейми Хайнеман. Университет Лаппеенранты присвоил учёному звание почётного доктора.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close