Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Лондон потребовал от ЕС миллиарды фунтов для реализации Brexit

260

Британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Брюссель должен «оплатить свой счет по Брексит», выплатив Великобритании «миллиарды фунтов» за акции страны в Европейском инвестиционном банке. Об этом сообщает Telegraph.

Мэй считает, что Великобритания обладает финансовыми правами, которые должны учитываться наравне с обязательствами во время переговоров по Брексит.

«Много разговоров ведется о том, какие обязательства должны быть у Соединенного Королевства или же о том, какие у нас могут быть права, учитывая те деньги, которые были выплачены в прошлом. Мы четко показываем, что будем учитывать и права, и обязанности»,— цитирует издание премьер-министра.

Ранее Тереза Мэй заявила, что Лондон стремится к партнерским отношениям с ЕС. Об этом она сказала в ходе переговоров с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Позднее глава британского МИДа Борис Джонсон заявил, что Брюссель собирается вести грязную игру в ходе переговоров по условиям выхода Великобритании из ЕС.

Источник: "Коммерсантъ"

Выход Великобритании из Европейского союза — главная политическая цель консервативной оппозиции и некоторых отдельных лиц (националистов и евроскептиков) в Великобритании.

Во время референдума 2016 года за выход Лондона из ЕС высказалось 51,9% проголосовавших, соответственно за продолжение членства в ЕС выступило 48,1% избирателей. В субъектах Великобритании итоги голосования различались: так, жители Шотландии и Северной Ирландии высказались преимущественно против выхода, а представители Англии (не считая столицы) и Уэльса — за. Первая реакция мировой общественности была несколько удивлённой — результаты референдума даже привели некоторых в шок, так как многие политологи предсказывали другой исход голосования.

Brexit может нанести долговременный ущерб британскому финансовому сектору. Ключевой причиной этого является то, что это может вызвать опасный процесс утечки мозгов, который подорвет одну из главных причин, по которой Лондон поднялся на первое место. Лондон, как и Силиконовая Долина, извлекает пользу из критической массы талантов мирового класса, живущих и работающих в непосредственной близости. Нарушения, такие как неопределенность в отношении виз для иностранных сотрудников и краткосрочные перспективы потери работы, могут привести к тому, что лучшие таланты уйдут в другие места.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close