Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Литва предоставила убежище двум подвергшимся преследованиям геям из Чечни

455

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что его ведомство выдало визы двум жителям Чечни, которые подверглись преследованию из-за своей сексуальной ориентации, сообщает агентство BNS 17 мая.

​«Могу подтвердить, что мы выдали визы двум приехавшим из Чечни, которые пострадали в результате преследований из-за их сексуальной ориентации», — сказал министр.

Линкявичюс отказался сообщить какие-либо подробности о типе выданного документа (удостоверение о регистрации иностранного лица и разрешение на постоянное или временное проживание; статус беженца), но подчеркнул, что Литва стала одной из первых стран в ЕС, которая приняла подвергавшихся преследованиям геев из Чечни. Он также сообщил, что Вильнюс координирует свои действия в этом отношении с союзниками.

«Мы последовательно поднимали эти вопросы и в формате ЕС, и в парламентских структурах Совета Европы — как относительно возможной помощи, так и по вопросу предоставления убежища. Мы координируем свои действия с союзниками, потому что в этом участвуют и другие страны», — сказал министр.

Материал о притеснении геев в Чечне опубликовала в апреле «Новая газета». В статье говорилось о массовых арестах представителей ЛГБТ-сообщества в республике, а также о том, что власти Чечни задержали по меньшей мере 100 человек. По данным издания, как минимум трое из них были убиты.

После публикации материала исламские богословы на собрании 3 апреля приняли заявление с угрозами в адрес журналистов и обвинили их в клевете. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал публикацию «Новой газеты» «абсолютной ложью», а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что в Кремле о преследовании геев в Чечене ничего не известно.

Позднее «Новая газета» сообщила, что на территории Чечни существуют «секретные тюрьмы» для геев. Глава Чечни Рамзан Кадыров эти обвинения также опроверг и заявил, что в Чечне вообще нет геев.

Тема положения геев в Чечне также поднималась во время встречи президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель 2 мая. Меркель попросила российского президента «оказать влияние» и обеспечить «сохранение прав меньшинств».

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close