Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Судья Шопоняк уравняла терроризм, сепаратизм, экстремизм и атеизм

1525

Верх-Исетский суд Екатеринбурга три с половиной часа объяснял Руслану Соколовскому, почему блогеру не стоило ловить покемонов в церкви и ругать тех, кто признает существование Иисуса и пророка Мухаммеда. Слушатели приговора до оглашения главного - «Виновен. Приговорить к 3,5 годам условно» - не уставали удивляться причудливым и необычным формулировкам суда.

1

О «манипулировании общественным сознанием»:

«Соколовский занимается манипулированием общественным сознанием. Это проявляется в том, что на его собственном YouTube-канале транслируется исключительно... ЕГО СОБСТВЕННАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ».

ПоделитьсяПоделиться
2

«Оскорбил двигательной активностью лица»:

«Соколовский оскорбил многочисленные чувства разнообразных социальных групп не только в речевой форме, но и двигательной активностью лица».

ПоделитьсяПоделиться
3

Об «унижении мусульман»:

«Соколовский унижал мусульман тем, что поддерживал задержание мусульман во время их публичных праздников и последующую депортацию».

ПоделитьсяПоделиться
4

Грубо отзывался о людях:

Грубо отзывался о людях на основании того, что отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом – совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148».

ПоделитьсяПоделиться
5

«Унижение патриарха – унижение целой группы лиц»:

«Унижение патриарха является унижением группы лиц по религиозному признаку».

ПоделитьсяПоделиться
6

На заседании Соколовский вел себя непринужденно:

«Информацию подавал в стиле юношеского максимализма».

ПоделитьсяПоделиться

Блогер Руслан Соколовский в августе 2016 года выложил в Сеть видео, на котором он ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. Ролик вызвал неоднозначную реакцию и привлёк внимание правоохранителей. В сентябре молодого человека задержали, а затем поместили под домашний арест. Как уточнили в Следственном комитете по Свердловской области, причиной стала не охота за покемонами, а контент его YouTube-канала. Кроме записи игры в  Pokemon Go в священном для верующих месте, там нашли видео с резкими высказываниями о клерикализации российского общества и в адрес РПЦ.  Международные правозащитники Amnesty International признали Соколовского узником совести, поскольку в СИЗО его отправили за ненасильственные действия, то есть — за выражение своих взглядов, не совпадающих с позицией властей. Ранее мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман просил церковь вступиться за блогера, потому что «нельзя же арестовывать за идиотизм».  Екатеринбургская епархия была готова пойти навстречу арестованному в случае его раскаяния, и если будет возможность пересмотреть наказание в виде исправительных работ. Однако Епархиальный совет Екатеринбургской епархии назвал инцидент с ловлей покемонов «особенным цинизмом».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close