Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

СМИ: Минюст скорректирует «статью Дадина» в Уголовном кодексе

1156

Правительство России поручило Минюсту проработать вопрос возможной корректировки статьи 212.1 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за неоднократные нарушения на митингах.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замглавы министерства Дмитрия Аристова. По словам чиновника, ведомство получило письмо кабмина с поручением изучить постановление Конституционного суда, касающееся статьи. Теперь Минюсту предстоит изучить вопрос о возможном изменении законодательства и представить соответствующие предложения. По оценке Аристова, на их подготовку потребуется около трех месяцев.

Единственный человек, который был осужден по статье 212.1, — оппозиционный активист Ильдар Дадин. В декабре 2015 года он был приговорен к трем годам колонии общего режима по обвинению в участии в несогласованных акциях протеста в Москве, в марте 2016-го срок был сокращен на полгода.

22 февраля приговор был отменен Верховным судом, решение было пересмотрено по указанию Конституционного суда.

Верховный суд (ВС) России объяснил, что оправдал Дадина из-за нарушения формальных сроков привлечения к уголовной ответственности. На момент участия оппозиционера в публичном мероприятии 5 декабря 2014 года, которое стало основанием для возбуждения уголовного дела, отсутствовали вступившие в силу решения суда о привлечении активиста к ответственности по статье 20.2 КоАП РФ как минимум три раза за 180 дней.

Источник: "Лента.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close