В Москве в ближайшее время могут увеличиться штрафы за перекрытие проезда автомобилям скорой помощи. Об этом агентству «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.
«От 2 тыс. руб. Как только мы внесем законопроект на рассмотрение комиссии, мы сможем озвучивать цифры. Цифры могут меняться, с учетом заключения правового управления, могут меняться с учетом мнения прокуратуры», — заявила Святенко.
По ее словам, размер штрафа еще обсуждается, и окончательный вариант законопроекта еще не подготовлен. По ее словам, в Мосгордуме также обсуждают возможность введения штрафа до 40 тыс. руб. за непропуск автомобилей скорой помощи.
«То, что мы в проекте прописали — до 40 тыс. — это подразумевает, что мировой судья, который рассматривает данное административное дело, принимает решение с учетом повторности или каких-то отягчающих обстоятельств. 40 тыс. — это верхняя планка, и 240 часов исправительных работ. И поэтому мы предполагаем, что на первоначальном этапе мировой судья в праве принять решение меньшей суммы штрафа, допустим, с учетом материального положения этого человека, совокупного дохода его семьи», — добавила она.
Кроме этого, в России водителей скорой помощи могут освободить от ответственности за повреждение автомобилей, которые мешают проезду. С таким предложением ранее выступила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. По ее словам, в Минздраве также обсуждается вопрос об ужесточении ответственности за препятствование скорой.