Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, с-з

768мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Takata признала мошенничество и выплатит миллиард долларов штрафов

127

Японская Takata – компания, специализирующаяся на производстве система пассивной безопасности, признала свою вину в мошенничестве с подушками безопасности. На суде в Детройте производитель согласился выплатить властям США в общей сложности 1 миллиард долларов, сообщает Newsru.com.

Американская сторона отмечает, что «Таката» рассказывала ложь о своих продуктах более 10 лет.

В ходе расследования было установлено, что Takata с 2000 по 2015 год рассказывала клиентам и автомобильным производителям поддельные данные об испытаниях подушек безопасности. На деле же они могли привести к гибели людей, о чем руководство компании было в курсе, однако, продолжало скрывать истинные данные.

В результате японская корпорация должна выплатить 25 миллионов долларов штрафа, 975 миллионов в качестве возмещения вреда, в том числе, и пострадавшим от действий компании, еще 850 миллионов будут распределены между автопроизводителями. В ближайшие три года компания проведет под независимым наблюдением.

Проблемы с подушками безопасности Takata привели к отзыву более 100 миллионов машин во всем мире. Лопающиеся или стреляющие железом подушки погубили 16 человек. Еще 180 получили травмы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close