Папа римский Франциск сегодня отмечает 80-летие. Главу католической церкви поздравил президент России Владимир Путин. Глава государства выразил надежду, что они смогут встретиться и обсудить проблемы современного мира.
«Рассчитываю, что в ближайшем будущем мы снова сможем встретиться и обсудить проблемы современного мира», — сказал Путин.
«Ваша плодотворная деятельность по продвижению высоких духовных и нравственных ценностей, по расширению межконфессионального и межцивилизационного диалога снискала Вам искреннее уважение миллионов людей во всем мире», — отметил президент.
Путин добавил: «...во многом благодаря Вашим личным усилиям, Вашей мудрости и дальновидности стало возможным достижение исторического прорыва в православно-католическом общении, а также значительное укрепление отношений между Россией и Ватиканом».
Путин пожелал Франциску «доброго здоровья, благополучия и новых успехов» в его «благородной и ответственной миссии».
Источник: РИА Новости