Спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров отказал журналистам в присутствии на заседаниях фракции "Единой России" в городском парламенте.
Традиционно фракция собирается перед заседанием парламента и обсуждает, каким образом голосовать за те или иные законопроекты. В связи с тем, что у партии большинство депутатов в Собрании, фактически решения фракции и утверждаются уже на открытом заседании, однако зачастую без обсуждения, критические мнения высказывают лишь представители парламентской оппозиции, не имеющие решающего голоса.
"Есть рабочие органы парламента, они открыты, а есть фракции. Руководитель каждой решает, закрыта или открыта работа. На собраниях фракции обсуждается специфика работы в ЗакСе", – отметил Макаров, добавив, что в случае, если большинство его коллег настоит на том, чтобы фракция была открыта, он присоединится к их мнению.