Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

СМИ: Stockmann может продать ТЦ «Невский центр»

214

Финская компания Stockmann может продать свой последний актив в России - ТЦ «Невский центр» в Петербурге. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к сделке.

Напомним, торговый комплекс «Невский центр» был открыт в ноябре 2010 года. Его площадь - 97 тыс. кв. м, из которых арендопригодная - 44,7 тыс. кв. м. Объем инвестиций составил 185 млн евро.

В начале 2016 года Stockmann свернул в России свой розничный бизнес, продав одноименную сеть из семи универмагов Reviva Holding Якова Панченко за 5 млн евро.

Директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина считает, что на решение продать последний актив финскую компанию толкнули неудовлетворительные финансовые показатели. «Они работали не с фиксированной арендной ставкой, а на проценте с оборота. В кризис обороты упали у всех ретейлеров», - говорит она.

Однако найти покупателя, который готов купить «Невский центр» по цене, которая бы позволила Stockmann вернуть вложения, будет проблематично. «Покупателем может выступить какая-то крупная структура, например, группа "Альфа" или "Газпром", которая приобретет его как актив в свою корпорацию», - отмечает Екатерина Лапина. А вот профессиональные девелоперы пойдут на такую сделку, только если объект будет предлагаться с большим дисконтом.

В отчёте Stockmann, опубликованном 28 октября, указано, что совет директоров рассмотрит возможность избавиться от актива. В отчёте также указано: «Экономическое развитие в России в 2016 году, как ожидается, останется слабым. Это негативно отразится на доходе от сдачи в аренду недвижимости Stockmann (ТЦ «Невский центр». - Прим. Ред.)». В целом оборот концерна Stockmann за 9 месяцев сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015-го с 1014 млн евро до 914 млн евро.

Fontanka.fi запросила у Stockmann комментарий и готова опубликовать его после получения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close