Президент России Владимир Путин сообщил, что российское правительство приняло решение допустить на рынок страны сельскохозяйственные товары из Турции, передает ТАСС.
«Российское сельское хозяйство не производит таких продуктов, а поступление на рынок турецких может привести — и мы на это рассчитываем — к снижению цен на эти продукты», — пояснил он.
Путин уточнил, что речь идет о фруктах — так называемых косточковых и цитрусовых. По его словам, «для турецких партнеров это, естественно, открытие российского рынка». Путин подчеркнул, что разрешение на импорт турецких фруктов — значимое решение.
Ранее глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев сообщил, что Россия может до конца 2016 года снять запрет на ввоз некоторых видов овощей и фруктов, однако это будет делаться поэтапно.
Источник: Газета.ру