Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Работа «Левада-центра», признанного иностранным агентом, приостановлена

344

Дальнейшая работа «Левада-центра» в статусе иностранного агента практически невозможна и сейчас фактически приостановлена, заявил его директор Лев Гудков.

Напомним, ранее стало известно, что Минюст включил «Аналитический центр Юрия Левады» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

«Да, практически невозможна… Да», — ответил Гудков на вопрос РИА Новости, можно ли говорить о том, что деятельность центра в статусе иностранного агента невозможна.

«Деятельность приостановлена, можно и так сказать, да», — добавил собеседник.

«Посмотрим, насколько удачны будут наши попытки опротестовать. Будем стараться избавиться от ярлыка иноагента, опротестовывать в суде этот акт… Я не могу вам сейчас сказать, как теперь будет развиваться, мы сейчас консультируемся с юристами, как выйти из этой ситуации», — продолжил он и добавил, что закроется центр или нет — говорить пока рано и многое зависит от того, насколько будут успешны попытки опротестовать решение Минюста.

По словам Гудкова, до 15 сентября центр должен представить свои возражения в Минюст. «После это этого нам предъявят протокол об отмене административного нарушения из-за того, что мы добровольно не внеслись в этот реестр иностранных агентов. А дальше мы попробуем в судебном порядке оспорить этот акт», — сказал Гудков.

«Ярлык» «иностранного агента» создает колоссальные затруднения для деятельности центра в целом и в меньшей степени для проведения маркетинговых исследований, сказал его руководитель. «Вот поэтому ломаются все проекты исследовательские и прочие. Сегодня встают наши партнеры, там в регионах… сталкиваются с затруднениями», — заявил Гудков.

По его словам, вариант перехода организации в коммерческую также невозможен, поскольку закон не позволят некоммерческой организации преобразовываться в любую другую правовую форму. «Закон предусматривает только полную ликвидацию НКО, без передачи активов государству», — сказал социолог.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close