Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге задержаны бывшие оперативники таможни

3079

В Санкт-Петербурге и Москве по контрабандному делу прошли обыски у бывших сотрудников таможни. Несколько человек получили статус подозреваемых, один отправлен под домашний арест.

Как стало известно «Фонтанке», сотрудниками служб экономической безопасности и собственной безопасности ФСБ, Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС и оперативниками экономической безопасности и противодействия коррупции УТ МВД по Северо-Западу были проведены мероприятия по уголовному делу о неуплате таможенных платежей в особо крупном размере (статья 194 УК), более известному как дело Бориса Авакяна  – бывшего чиновника Росреестра, а ныне значимой фигуры в таможенном бизнесе.

По данным «Фонтанки», дело Авакяна пополнилось тремя фигурантами. Среди задержанных оказался бывший заместитель начальника Выборгской таможни по правоохранительной работе Павел Николаенков. Накануне, как уточнили нашему изданию в пресс-службе Фрунзенского суда, следственное управление Северо-Западного УТ МВД вышло с ходатайством о помещении Николаенкова под домашний арест.

«Ходатайство удовлетворено», – добавили в суде.

Павел Николаенков – выходец из оперативной таможни. В середине 2000-х служил начальником оперативно-разыскного отдела Пулковской таможни, в 2007-м ту же должность занял в Балтийской. Подполковник Николаенков упоминался в приказе БТ от 2009 года в качестве члена экспертной комиссии. Потом перешел в Выборгскую таможню, также начальником оперативно-разыскного отдела. Впоследствии стал замначальника ВТ по правоохранительной работе.

Одновременно в Москве, по данным «Фонтанки», был задержан второй подозреваемый – бывший начальник отдела Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС Максим Мосейчук. Его доставили в Петербург. Следствие, по нашей информации, тоже планировало изолировать подозреваемого, но после содержательного допроса он был отпущен под подписку о невыезде.

В статусе свидетеля после обысков, в ходе которых изъята компьютерная техника с интересующей следствие информацией, остался еще один экс-таможенник – Иван Лапшин. Он служил начальником оперативного отдела №3 службы по противодействию коррупции СЗТУ.

Как следует из базы СПАРК, с сентября 2015 года Николаенков и Лапшин являются соучредителями компании «Торговый партнер» вместе с Дмитрием Нестеренко – бизнесменом, которого обыскивали в мае 2016 года по делу владельца Cartier Дмитрия Зарубина.

Считается, что Зарубин и Авакян представляли на таможенном рынке разные лагеря. Обоим предъявлено обвинение в 194-й, смысл которой заключается в ввозе дорогостоящего товара под видом дешевого и экономии на уплате таможенных платежей.

Кроме экс-таможенников, был обыскан также предприниматель Иван Лойко. Он стал третьим подозреваемым (после Николаенкова и Мосейчука) и был отпущен под подписку о невыезде.

Примечательно, что по делу Авакяна обвинение предъявлено бизнесмену Ивану Сергееву. В мае 2016 года к нему также приходили с обыском по делу Зарубина. В настоящее время Сергеев объявлен в розыск.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close