Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Оксана Дмитриева уверена, что ее соратников пытаются снять с выборов

708

В Партии роста обеспокоены ходом проверки подписей кандидатов по одномандатным округам в Законодательное собрание. Накануне они сдали подписные листы в территориальные избиркомы и их начали проверять графологи и специалисты комиссий. 

Как утверждают в партии, в ТИКе № 29 в 22 округе, где избирается Маритана Кузнецова, при проверке собранных в ее поддержку подписей по ГАС «Выборы» обнаружено брака на уровне 2% – 24 подписи. «Почерковед забраковал еще 89 подписей, но и этого оказывается недостаточно для того, чтобы отказать кандидату в регистрации. Для этого необходимо забраковать еще 11. Но сейчас будет проходить еще и так называемая визуальная проверка подписных листов. И необходимый для отказа в регистрации "брак" легко может быть найден», – говорят сторонники Оксаны Дмитриевой.

«Похожая ситуация возникла, – утверждают они, – и в округе №23 (ТИК №24), где баллотируется депутат ЗакСа Владислав Бакулин. Один из членов комиссии использует для забраковки подписей известную путаницу и формальные ошибки с написанием имен и фамилий: Наталья и Наталия; Иннокентьевна и Иннокентиевна; Анатолиевна и Анатольевна; Валерьевич и Валериевич и т.д.».

По мнению партийцев, в этих округах административную поддержку могут получить кандидаты от «Единой России», в связи с чем Бакулина и Кузнецову пытаются снять с выборов.

"К сожалению, есть вероятность повторения печального сценария выборов 2014 года. Все это опять происходит в Петербурге – недопущение до регистрации фаворитов и наиболее перспективных кандидатов по одномандатным округам, появление двойников и так далее. Президент и председатель ЦИК дали ориентиры на честные выборы, и наша задача ни в коем случае не допустить на местном уровне извращение этого вектора", – цитируют в партии заявление Оксаны Дмитриевой.

Отметим, что по закону проверка подписей длится 10 дней, через 8  - кандидатов могут ознакомить с ее предварительными результатами.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close