Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

ФСБ проводит масштабные следственные действия в отношении СКР

735

В рамках уголовного дела о преступном сообществе, расследуемого ГСУ МВД России по делу Захарии Калашова (Шакро-Молодого), в ночь с 18 на 19 июля оперативниками Главного управления собственной безопасности ФСБ были проведены мероприятия – в том числе задержания сотрудников Следственного комитета.

По данным «Фонтанки», задержан не только первый заместитель начальника ГСУ по Москве генерал-майор юстиции Денис Никандров, о чем уже написали наши коллеги, но и руководитель главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко. Напомним, Максименко в прошлом — сотрудник петербургского РУОП. В прошлом году его заместителем в собственной безопасности СК был назначен ещё один петербуржец — бывший начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Николай Волков.

Кроме того, по нашим данным, задержан ещё один высокопоставленный сотрудник СК России в звании генерал-майора юстиции.

В настоящее время на втором этаже здания на Арбате, в котором расположено ГСУ по Москве, сотрудниками ФСБ проводятся следственные действия.

Насколько известно «Фонтанке», знаковые задержания связаны с историей Андрея Койчукова, больше известного, как Итальянец, которого называют правой рукой Шакро-Молодого. В декабре 2015 года Койчуков был арестован по обвинению в хулиганстве после стрельбы в ресторане Elements на Рочдельской улице, но 14 июня 2016 года освобожден из-под стражи, так как следователь по неким причинам не вышел в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей. Едва выйдя из ворот СИЗО, Койчуков был вновь задержан оперативниками ФСБ — на этот раз по обвинению в вымогательстве. По данным СМИ, Шакро-Молодой был озабочен судьбой Итальянца и выделил на его спасение значительное финансирование.

Заметим, что до недавнего времени ГУ СБ ФСБ возглавлял петербуржец Сергей Королев. Во время его руководства службой были инициированы уголовные дела губернатора Сахалина Александра Хорошавина, главы Коми Александра Гайзера, «дело Минкульта», дело Дмитрия Михальченко. В июле 2016 года Королев назначен руководителем Службы экономической безопасности ФСБ, но, видимо, продолжает курировать вопросы расследования коррупционных преступлений.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close