Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Смольный согласен на продление программы реновации

387

Правительство Петербурга готово продлить программу реновации кварталов с хрущевками, сообщил на общественных слушаниях в ЗакСе глава комитета по строительству Сергей Морозов. Сроки завершения программы пока не утверждены.

"Реализация программы должна быть продолжена с учетом внесения изменений в законодательство и реальных сроков ее завершения", – заявил Морозов.

Он уточнил, что такой же позиции придерживается вице-губернатор Игорь Албин.

К концу программы, к январю 2019 года, инвесторы выполнят менее 10% обязательств, предусмотренных инвестдоговорами. Компании должны вывести в строительство 800 тысяч кв. м жилья из запланированных 8,4 млн. Ранее девелоперы предлагали продлить договоры до 2032 года.

Между тем депутаты заявили о необходимости пересмотра программы. Перед ее утверждением Смольный не провел градостроительных и социально-экономических исследований 23 кварталов, рассказал Сергей Никешин. В итоге в 9 кварталах строительство начать невозможно – в них нет свободных участков. При этом дома оказались практически бесхозными – их уже исключили из всех программ по ремонту и благоустройству. В остальные кварталы "не влезают" предусмотренные нормами парковки и социальные объекты.

Кроме того, программа приводит к социальной напряженности. Она не учитывает интересы тех, кто не готов переезжать из хрущевок, и жителей соседних домов более поздней постройки, снос которых не предусмотрен. Для них программа превращается в уплотнительную застройку. Депутат предложил разработать новый закон о реновации с новыми условиями и параметрами.

Представитель прокуратуры занял срединную позицию. "Прошу обратить внимание на недопустимость решения проблемы одной группы граждан в ущерб другой. Должны быть учтены интересы как горожан, которые ждут расселения, так и тех, чье расселение не предусмотрено", – заявил он.

Самих инвесторов на слушания не пригласили.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close