Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

2 м/с, вос

748мм

59%

Подробнее

Пробки

3/10

В Смольном подтвердили решение по мосту Кадырова

2304

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил постановление о названии моста в створе проспекта Героев через Дудергофский канал. Мост будет носить имя Ахмата Кадырова. Это официально подтвердил «Фонтанке» начальник управления информации администрации Петербурга Андрей Кибитов:

«В свете возникшей широкой дискуссии в обществе необходимо официально пояснить резоны принятия такого решения, – отметил он. – Санкт-Петербург – это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Никогда не делила и делить не будет. В этом суть нашего многонационального единства. Подвиги совершают русские люди для России и во имя России. Пытаться применять к героям формулу – он ничего не сделал для Петербурга – это значит отрицать само существование нашего города, на протяжении почти 300 лет являвшегося столицей многонационального Российского государства».

«Имя каждого героя страны имеет право на увековечивание в городах страны. И это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а, наоборот, подчёркивает наше уважение к истории России и роли личности в истории», – добавил чиновник.

«В рамках дискуссии по этому вопросу хотел бы задать и два риторических вопроса уже от себя, как внимательно наблюдавшего за обсуждением темы, и это уже не официально, а как просто петербуржец, – сказал Кибитов. – Следуя логике наших уважаемых оппонентов, наверное «Бессмертный полк» в Петербурге необходимо выстраивать по иерархическому принципу – в первых рядах все, кто защищал Ленинград, причём исключительно коренные ленинградцы, и уже только потом все остальные участники Великой Отечественной войны, кто воевал, защищал страну, однако Ленинград не защищал? Не правда ли, как минимум некорректная логика?

Хочется спросить уважаемых Александра Николаевича Сокурова, Бориса Лазаревича Вишневского, Максима Львовича Резника: если завтра в Петербурге появится инициатива назвать какой-либо объект городской среды именем Героя России подполковника Вооружённо-космических сил России Олега Анатольевича Пешкова, геройски погибшего при исполнении воинского долга в горах Туркмен (Латакия, Сирия), вы тоже будете категорически против? Он ведь тоже не имеет никакого отношения к Петербургу? Или здесь вы будете за? Какая-то неловкая, непетербургская, нечеловеческая сегрегация героев на своих и чужих получается».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close