Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Митрополит Варсонофий обратился к Медведеву с просьбой передать РПЦ Исаакиевский собор, Спас на Крови и часть зданий СПбГУ

1517

Митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой передать в ведение церкви Исаакиевский собор, Спас на Крови и здания Смольного монастыря, где сейчас расположены факультеты политологии, социологии и международных отношений СПбГУ. Письмо (имеется в распоряжении редакции) направлено в правительство ещё 10 апреля. В нем Варсонофий отмечает, что монастырские здания СПбГУ необходимы РПЦ для организации полноценной деятельности Епархии близ Смольного собора, недавно переданного Церкви. Что касается Спаса на Крови и Исаакиевского собора, то митрополит уверен, что назрела необходимость возобновить в храмах полноценную богослужебную и приходскую деятельность, так как из-за светского характера зданий эта деятельность ограничена. При этом Варсонофий отмечает, что Епархия готова организовать экскурсионную работу в соборах.

Копии писем направлены губернатору Петербурга и в профильные министерства.

Как сообщил "Фонтанке" директор Исаакиевского собора Николай Буров, он получил копию обращения и уже написал на него отзыв, где отметил и экономическую, и культурную, и имиджевую значимость соборов для города.

"Если в Великий пост у митрополита такие запросы, сложно представить, что будет после поста",- добавил он.

Напомним, что ранее РПЦ, ссылаясь на федеральный закон о передаче Церкви имущества религиозного назначения, уже просила передать Исаакиевский собор епархии, однако Смольный ответил на это отказом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close