Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

За выборами в Петербурге проследит соратник Матвиенко

1145
ПоделитьсяПоделиться

ЦИК назначил главу Красногвардейского района Виктора Панкевича новым членом Горизбиркома. В ЗакСе таким назначением остались довольны.

Горизбирком Петербурга в ближайшее время пополнится новым членом. Чиновника Смольного – соратника Валентины Матвиенко называют фигурой компромиссной для губернатора Георгия Полтавченко и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. В ЦИКе же решили не вмешиваться в конфликт исполнительной и законодательной власти и с кандидатурой Панкевича согласились.

Спустя 3 недели после отставки главы Горизбиркома Алексея Пучнина в Центральной избирательной комиссии проголосовали за его сменщика. Членам комиссии представили две кандидатуры: декана юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС, члена Комитета гражданских инициатив Сергея Цыпляева (выдвинут «Справедливой Россией» по предложению «Наблюдателей Петербурга») и главы Красногвардейского района, некогда руководителя аппарата Валентины Матвиенко Виктора Панкевича.

«Мне представляется, что предлагать губернатору выдвинуть в Горизбирком человека, работавшего в аппарате губернатора, не совсем правильно, да и нужно, чтобы к работе на выборах подключались общественники», – высказался при обсуждении кандидатур член ЦИК эсер Николай Левичев. В ответ зампред комиссии Николай Булаев рассказал про опыт смольнинского кандидата: «Закончил Саратовский государственный юридический институт, с 1992 года на различных должностях в администрации города. На мой взгляд, опыт работы в аппарате губернатора позволит Панкевичу лучше понимать процессы, происходящие в субъекте, кроме того, работа в районе — это незаменимый опыт работы на земле».

По видеосвязи дали высказаться и самому Панкевичу – он сидел перед камерой в здании Санкт-Петербургской избирательной комиссии вместе с исполняющей обязанности ее главы Надеждой Лебедевой: «Надеюсь, что мой опыт и предыдущие места работы (горжусь, что работаю на государство, и не вижу в этом ничего зазорного) позволят быстро погрузиться в обязанности члена ГИК. С законодательством я знаком, по образованию — юрист». Отвечал на вопросы членов ЦИК Панкевич кратко и размеренно.

«Все понимают, что дальше вас рекомендуют на пост председателя. Какие недостатки вы видите в работе Горизбиркома?» – спросил его Евгений Колюшин.

«Я не могу сказать, что видны недостатки. В качестве члена ГИК буду вместе с комиссией анализировать вопрос об увеличении числа членов ТИК», – ответил пока еще глава Красногвардейского района. Вопрос о нарушениях и скандалах на выборах 2011 и 2014 годов он комментировал осторожно: «Я читаю прессу и знаю об оценочных категориях, звучавших в СМИ. С моей стороны было бы смело говорить об этом как о скандалах. Но масштабы происходящего мне известны».

Справедливороссы настаивали: работа в администрации города и района — сомнительное преимущество, ведь все выборные скандалы происходили при участии и влиянии именно этого ресурса. Последнее слово оставила за собой глава ЦИК Элла Памфилова:

«Мы прекрасно понимаем, какая сложная ситуация была в Петербурге и сколько претензий было к работе Горизбиркома. Когда мы мониторили в аппарате уполномоченного по правам человека ситуацию с выборами, самые большие претензии были к Петербургу. Председатель услышал наши слова и подал в отставку. Но Панкевич не несет ответственность за грехи предыдущего председателя. Не нужно на нем оттаптываться. Я встречалась с ним, мы беседовали: он глубоко разбирается в проблемах и знает, на что направить усилия. В целом мы долго думали, что делать в этой ситуации. Менять председателя перед избирательной кампанией очень сложно. Мы выслушали много критики в связи с этим решением, нам было непросто. Но теперь важно назначить в город ответственного человека, который быстро сможет войти в работу и обеспечить честные и открытые, достойные великого города выборы».

После этой речи за Панкевича проголосовали 12 членов ЦИК и двое воздержались. Цыпляева поддержали всего два человека.

Сергей Цыпляев — обладатель гораздо более богатой политической биографии: народный депутат СССР от ВЛКСМ, секретарь Комитета по обороне и государственной безопасности Верховного Совета СССР, представитель президента РФ в Петербурге, полпред президента РФ в Межпарламентской ассамблее государств. В созыве 2006 года Цыпляев был членом Горизбиркома от «Справедливой России».

Проигравший заявил "Фонтанке", что своему поражению не удивлен: "Было ясно, что мое выдвижение производится в инициативном порядке, и фора – у кандидата, предложенного губернатором. Но город должен предлагать, чтобы не получилось, как в прошлый раз, когда пригласили варяга из Тамбова. С точки зрения формальных критериев я имею больше политического опыта, у выбранного кандидата нет публичной деятельности, а именно это и формирует доверие к власти и выборам. Но надеюсь, что он будет работать хорошо".

Одновременно в петербургском ЗакСе завершилось пленарное заседание. Депутаты, которые лоббировали снятие с поста Алексея Пучнина, отнеслись к новому назначенцу по-разному. «Панкевич – человек, который долгие годы работал в системе исполнительной власти. Его все знают. Он – опытный и подготовленный управленец. Человек, который организует работу городской избирательной комиссии так, чтобы честно и прозрачно прошли выборы в Законодательное собрание и Государственную думу. Этого мы и хотим», – заявил журналистам спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Лидер эсеров Алексей Ковалев сообщил о равнодушии: «Никак я к нему не отношусь. Хотя, конечно, надо было назначать человека не из исполнительной власти».

Сторонник Оксаны Дмитриевой Максим Резник пожелал Панкевичу помнить о том, что каждый следующий может повторить судьбу предыдущего, и добавил, что на самом деле портить отношения с новым членом ГИКа не хочет, хоть и его помощникам когда-то это сделать уже удалось.

Напомним, что с 2012 года Виктор Панкевич работал главой Красногвардейского района и получил славу самого закрытого чиновника Смольного. В частности, в начале своей деятельности на этом посту к нему на открытый прием не смогли попасть активисты, противники строительства «Охта центра», к главе района их не пустили сотрудники правоохранительных органов.

В 2013 году имя главы района упоминалось в прессе в связи с криминальной хроникой. Сын Панкевича Вадим был совладельцем обществ с ограниченной ответственностью «Норд-Вет-Групп» и «Норма», контролируемых подозреваемым в организации двух убийств и покушения ресторатором Ильхамом Алиевым.

А в 2015 году Фонд борьбы с коррупцией пригляделся к декларации чиновника. Оппозиционеры посчитали: стоимость недвижимости во Всеволожском районе (участка и особняка в 300 квадратных метров) превышает доход супругов Панкевичей за 3 года.

Несколько лет подряд Панкевич оказывался на последних местах медиарейтинга глав районов города, составленного «Медиалогией». В СМИ его работу не замечали вовсе. Впрочем, именно это претендующих на места в следующем созыве ЗакСа вполне устраивает: чем меньше публичности, тем больше возможности договориться в кулуарах.

Ксения Клочкова,

"Фонтанка.ру"

P.S. Сегодня дозвониться до Панкевича «Фонтанке» не удалось.

К. К.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close