FONTANKA.RU - Санкт-Петербург онлайн
18+

РСТ: Майский отдых в Греции для многих россиян под угрозой срыва

504

Велика вероятность того, что многие россияне, подавшие документы на оформление виз в Грецию для отдыха в этой стране в майские праздники, не успеют получить их в срок из-за сложностей в организации работы консульства в Москве. Об этом сообщила  пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Судя по темпам работы греческого консульства в Москве, велика вероятность того, что отдых многих россиян в Греции в майские праздники будет сорван", – сказала она.

Тюрина отметила, что "в минувшую пятницу визовый центр Греции в Москве, на Никитском бульваре, который обслуживает клиентов турфирм, пережил нашествие: огромная очередь желающих сдать документы на визы и биометрические данные растянулась вдоль нескольких зданий". "Люди стояли в общей сложности около пяти часов, из которых два-три часа – на улице, а день был весьма холодный. Обстановка в очереди была нервной – доходило до скандалов и даже драки", – сказала она. "Ажиотажу предшествовало ограничение записи на подачу документов, которое с 13 – 14 апреля ввел визовый центр. Сделано это было по требованию консульства: его сотрудники не успевали обрабатывать поступающие заявки", – добавила пресс-секретарь РСТ.

По ее словам, все попытки связаться с консульством Греции 22 апреля результатов не дали, но вечером туроператоры получили приглашение на встречу с генконсулом, которая состоялась утром в субботу, 23 апреля.

На встрече генконсул Греции Элени Михалопулу извинилась перед руководителями турфирм за пятничный коллапс, но ответов на вопросы, как глава консульства намерена организовать работу, чтобы рассмотреть все поступившие документы, и успеют ли получить визы туристы, оплатившие туры в Грецию, не последовало. "Единственное – представители визового центра подчеркнули, что могут и готовы обслуживать каждый день любое количество заявителей, которые еще надеются уехать на майские праздники", – сказала Тюрина.

По ее данным, в консульстве скопилось более 10 тыс. паспортов, владельцы которых планируют улететь в Грецию на майские праздники.

"По разным оценкам, в консульстве обрабатывается максимум 800 паспортов в день. Легко посчитать, сколько понадобится дней, чтобы оформить 10 тысяч виз, если двигаться такими темпами. Тем более что в консульстве до сих пор не появились дополнительные сотрудники, которых МИД Греции обычно набирает к высокому сезону", – подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

"Но даже если они появятся сегодня, их еще надо обучить, а до майских праздников фактически осталось 3,5 рабочих дня: в пятницу консульство не работает, все разъезжаются на Пасху, а четверг по той же причине наверняка будет укороченным", – подчеркнула Тюрина.

Ранее греческие власти заявляли, что рассчитывают в этом году на рост российского турпотока до уровня 2013 года – это почти 1,4 млн поездок.

"Результат вполне достижимый, тем более в отсутствие Турции и Египта, но при условии правильной организации работы консульства", – считает пресс-секретарь РСТ. По ее словам, некоторые туроператоры еще две-три недели назад отмечали 40-процентный рост спроса на Грецию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Но как только появилась информация об ограничении записи на сдачу документов, бронирования резко пошли вниз", – заявила Тюрина.

Источник: ТАСС