Банк России планирует снижать ключевую ставку, однако не в ущерб инфляции, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает РИА «Новости».
«Мы, конечно, понимаем, что сейчас доступность кредита низкая, ставки процентные достаточно высокие для наших предприятий. И мы намерены снижать ключевую ставку, но не в ущерб инфляции», — сказала она.
По ее словам, сотрудники ЦБ занимаются анализом состояния экономики, чтобы снизить инфляцию к концу 2017 года до 4%.
Также Набиуллина заявила, что ЦБ не планирует вводить валютные ограничения. «Нет, никаких валютных ограничений не рассматриваем. Сейчас есть законопроект, который позволит гражданам обменивать суммы до 40 тысяч рублей, делать это без паспорта, а если они обменивают суммы до 100 тысяч рублей, идентификация будет происходить в упрощенном порядке», — сказала она, добавив, что другие ограничения не находятся на рассмотрении руководства ЦБ.
Источник: Газета.ру