Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

СМИ обнаружили офшоры у 12 высокопоставленных чиновников РФ

372

Несколько высокопоставленных российских чиновников, депутатов, губернаторов, силовиков и их близких родственников являются владельцами тайных офшоров в Панаме и на Британских Виргинских островах. Это  утверждает опубликованное 3 апреля расследование Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Данные основаны на полученных в результате утечки документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, оказывающей услуги по регистрации офшорных компаний.

С 2013 года, согласно российскому антикоррупционному законодательству, госслужащим запрещается участвовать в бизнес-операциях за границей, иметь счета за рубежом, отмечается в расследовании. Кроме того, по вступившему в силу в 2015 году закону о деофшоризации, российские резиденты и компании обязаны информировать уполномоченные органы о своей доле в офшорах, если эта доля превышает 10% общего капитала офшорной компании. Депутатам Госдумы вообще запрещается принимать участие в какой-либо предпринимательской деятельности.

В расследовании фигурируют фамилии четырех российских чиновников, включая министра экономического развития Алексея Улюкаева, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, бывшего заместителя управляющего делами президента Ивана Малюшина и вице-мэра Москвы Максима Ликсутова. Улюкаеву и Пескову офшоры напрямую не принадлежат (по крайней мере, журналисты их не обнаружили), но офшорные компании были зарегистрированы на их близких родственников — сына Улюкаева Дмитрия и жену Пескова Татьяну Навку (она, впрочем, зарегистрировала компанию на Британских Виргинских островах еще до свадьбы с пресс-секретарем президента).

Панамская компания Малюшина была ликвидирована с трехнедельным опозданием после вступления в силу закона, запрещающего чиновникам владение офшорами, а Ликсутов формально ничего не нарушил, так как своевременно переписал все иностранные компанию на супругу Татьяну, с которой в итоге развелся.

Отдельно в расследовании описаны иностранные компании российских губернаторов, депутатов и сенаторов или их родственников. В частности, в материалах расследования упоминаются компании, предположительно связанные с семьями главы Псковской области Андрея Турчака, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, депутатов-единороссов Виктора Звагельского, Михаила Слипенчука и Александра Бабакова и бывшего сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева. Присутствует в перечне и человек по имени Алексей Патрушев, которого «Новая газета», публикующая итоги расследования, называет племянником секретаря Совбеза Николая Патрушева. Сам Алексей Патрушев, впрочем, госслужащим не является, и ограничения, связанные с зарубежными компаниями и счетами, на него не распространяются, отмечают авторы. Наконец, в расследовании упоминается офшорная компания Дениса Зубова, сына замминистра внутренних дел Игоря Зубова.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close