Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

СМИ: Найти фигурантов по делу Немцова помог случайный звонок

276

Оперативный розыск фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова стал результатом случайного звонка по незарегистрированной SIM-карте.

Об этом пишет «Коммерсант».

Близкий к расследованию дела источник рассказал, что на следующий день после убийства политика следствие получило список мобильных телефонов и SIM-карт, которые работали в зоне преступления. В ходе отбора были отсеяны официально зарегистрированные номера, после чего остались лишь несколько телефонов, работа которых прекратилась после момента убийства в центре Москвы.

Владельцы этих средств связи не были обнаружены, поскольку карты были куплены с рук и зарегистрированы на подставных лиц, в основном на бездомных.

По данным источников, выйти на преступников помог случайный звонок Анзора Губашева, который спустя два дня после убийства позвонил с одной из этих SIM-карт в Ингушетию. Выяснилось, что в тот же мобильный телефон ранее вставлялась карта, зарегистрированная на Губашева. Позже стало известно, что он позвонил с другой симки, потому что на его личном номере закончились средства.

После изучения связей Губашева и других оперативных действий были задержаны и остальные предполагаемые участники убийства.

Отмечается, что сами телефоны и SIM-карты найдены не были, а показания обвиняемых разнятся. Кроме того, они уже отказались от первоначальных признательных показаний.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд отказался признать незаконным отказ переквалифицировать дело об убийстве политика Бориса Немцова на статью «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close