Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

На пути «Авроры» встала корюшка

1510
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге думают над тем, что важнее – в указанный срок вернуть на место отремонтированный крейсер «Аврора» или сохранить популяцию корюшки в Неве.

Чем ближе срок окончания ремонта крейсера «Аврора», тем активнее в Смольном собираются представители различных ведомств. На повестке только один вопрос – успеть с подготовкой места вечной стоянки к 16 июля 2016 года. Причальная стенка и сама Петроградская набережная были отремонтированы осенью прошлого года, теперь дело за углублением дна, которое за 30 лет покрылось илом и не пустит «Аврору» на место. Итогом последнего такого совещания 29 февраля стала резолюция: подумать и собраться еще раз. 

Основная причина столь мучительных раздумий заключается в следующем: начать дноуглубительные работы можно будет только с открытием навигации в апреле, срок проведения – 45 суток, и теоретически к возвращению «Авроры» должны успеть. Однако все планы порушило Росрыболовство, ведь вместе с навигацией в Неве начинается и нерест, который продлится до 15 июня. 

Выступая на одном из совещаний в Смольном, глава Северо-Западного управления ведомства Денис Беляев заявил:

«Рыбные запасы водных объектов бассейна Финского залива находятся в депрессивном состоянии вследствие комплексного влияния климатических и антропогенных факторов, поэтому дополнительное воздействие на них может привести к необратимому снижению рыбопродуктивности водоемов».

Как ранее писала «Фонтанка», осадка «Авроры» составляет 6,2 метра, глубина фарватера в месте стоянки заилилась до 6 метров. Необходимо вырыть котлован площадью свыше 2 тысяч метров и глубиной не меньше 2,5 метра. Таким образом, вывоз больше 5 тысяч кубометров грунта со дна Невы в период нереста «угрожает сохранности водных биоресурсов», в том числе и культовой для петербуржцев корюшки. Против чего и выступает Росрыболовство, используя, впрочем, не слишком категоричную формулировку «не рекомендуем». В пресс-службе регионального управления «Фонтанке» сообщили, что эту же позицию замруководителя Константин Охота донес еще раз на совещании 29 февраля. Ему обещали подумать. 

Если Росрыболовство услышат, и дноуглубительные работы начнутся 16 июня, то закончатся они только к концу июля, когда «Аврора», по идее, уже две недели как должна стоять у Петроградской набережной и готовиться к участию в параде по случаю Дня ВМФ.

В свою очередь Кронштадтский морской завод гарантирует, что закончит ремонт в срок, а это означает, что 16 июля «Аврора» должна покинуть док, иначе за нарушение условий госконтракта заводу могут начислить штрафные санкции. И, следовательно, возникает вопрос дальнейшего местонахождения корабля. В пресс-службе КМЗ «Фонтанку» заверили, что выгонять крейсер никто не будет, и теоретически он сможет встать на прикол в заводской гавани. Однако не очень понятно, готов ли КМЗ бесплатно предоставлять приют или за аренду придется платить, а если платить, то кто это сделает и из каких средств, учитывая, что на ремонт и так уже потрачено 800 миллионов рублей.

По данным «Фонтанки», поиск компромисса пока приводит только к взаимным претензиям чиновников Смольного и представителей Минобороны. Дело в том, что изначально предполагалось, что дноуглубительные работы возьмет на себя город, так же, как ранее он взял обязательства по подготовке набережной. Тогда планировалось, что субподрядчики выроют котлован за 40 миллионов рублей. Однако в процессе подготовки функции по дноуглубительным работам внезапно возложило на себя Региональное управление заказчика капитального строительства ЗВО. Примечательно, что стоимость проекта сразу же возросла вдвое, однако понять, из чего складывается сумма в почти 80 миллионов, невозможно. На запрос технической документации и сметы  руководитель РУЗКС ЗВО Белицкий ответил Смольному, что эти сведения предоставить не может, так как они якобы составляют государственную тайну. 

И если первоначально Смольный и Минобороны договорились о распределении ролей, то обнаружившийся вдруг нюанс с корюшкой и перспективой срыва сроков вызывает у военных раздражение, которое они высказывают городским чиновникам, пеняя на то, что те сами не углубили дно.

На совещании 29 февраля присутствовали представители почти двух десятков ведомств, в том числе: комитетов по природопользованию, по транспорту, по энергетике, по благоустройству, по развитию предпринимательства, имущественных отношений, КГА, КГИОП, КРТИ, ГБУ «Волго-Балт», Росрыболовства, Росприроднадзора, «Ленсвета», «Ленводхоза», ГУП «ТЭК», «Петербургтеплоэнерго». 

Но решения проблемы так и не было найдено. Государственные мужи разошлись, договорившись, что в ближайшее время проведут еще ряд локальных совещаний. В частности, 3 марта на заседании в КРТИ будут вносить корректировки в Дорожную карту, утвержденную вице-губернатором Албиным в октябре 2015 года.  

Юлия Никитина, «Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

Крейсер «Аврора» 21 сентября 2014 года был отправлен на Кронштадтский морской завод на ремонт, который должен завершиться 15 июля 2016 года. Объем финансирования ремонтных работ составил около 800 миллионов рублей.

Напомним, крейсер «Аврора» приказом министра Сердюкова был выведен из состава ВМФ в 2010 году после проведенной на борту корабля VIP-вечеринки. 16 октября 2012 года крейсер покинул последний матрос. Оставшаяся «без присмотра» «Аврора» несколько раз подвергалась нападению вандалов, а в июле 2012-го даже дала крен из-за сорвавшегося клапана забортной воды. 11 января 2013 в ходе личной встречи губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и нового министра обороны Сергея Шойгу было принято решение о возвращении «Авроры» в состав флота и ее ремонте.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close