Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Главное на рынке недвижимости за прошлую неделю

861
ПоделитьсяПоделиться

Несколько новостей, которые успели запомниться за короткую неделю, — в дайджесте «Квадрат.ру».

«Спецстрой» распродает квартиры, построенные для своих сотрудников

Более пяти лет квартиры на Петроградской стороне пустовали, теперь жилье, предназначавшееся для сотрудников, выставили на продажу.
 
Главное управление спецстроительства по СЗФО при Спецстрое России выставило на продажу 63 квартиры площадью от 55 до 160 кв. м, построенные в бывших казармах на улице Мира. История этой «новостройки» затянулась: реконструкцию здания закончили в 2008 году, но к тому времени кадровые сотрудники уже были расселены. Однако, чтобы реализовать казенные квадратные метры, потребовалось много лет — только к 2012 году Спецстрою удалось добиться разрешения правительства России на продажу жилой недвижимости. И только через два года Росимущество своим распоряжением оценило жилье примерно в 800 млн рублей. Квартиры выставили на торги. Аукцион должен был пройти 19 февраля, но не состоялся из-за отсутствия участников.   
 
Самое доступное элитное жилье строится в Приморском районе

Крупнейший по площади и численности населения район Санкт-Петербурга остается площадкой для реализации объектов недвижимости премиального сегмента.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры класса «элит» в Приморском районе составляет 10,5 млн рублей, двухкомнатные -  в среднем стоят 12,2 млн рублей, трёхкомнатное жильё — в среднем продается за 21,8 млн рублей. Для сравнения: самые дорогие однушки в элит-сегменте расположены в Адмиралтейском районе. Средняя цена однокомнатной квартиры в центральном районе города – 21 млн рублей.

«Плаза Лотос Групп» снова банкротят

«Научно-технический центр «Технологии XXI века» подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о банкротстве компании «Плаза Лотос групп». Компания братьев Бориса и Михаила Зингаревичей -  «Плаза Лотос групп» – намерена была реконструировать Павловские казармы на Марсовом поле и Конюшенное ведомство в апарт-отели.

Подробности претензий не раскрываются, однако известно, что в октябре 2015 года центр взыскал с «Плаза Лотос Групп» более четырех млн рублей, через пару месяцев был подан иск еще на 12 млн. На этот раз в Арбитражный суд поступил иск о банкротстве девелопера.
 
Смольный планирует увеличить нормативы по строительству детсадов

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга опубликовал новый свод норм проектирования жилых территорий. Согласно документу застройщики должны увеличить число мест в детсадах до 62 на тысячу жителей.

В предыдущем проекте от декабря 2015 года чиновники предлагали увеличить нормы по созданию соцобъектов, но с оговоркой: на тысячу новых жителей должно быть 9 дополнительных доступных мест в детских садах (62 вместо 53), но вместо них могут выступать места в специализированных организациях в получасе езды от комплекса. Фактически нормативы строительства соцобъектов на территории комплексов не менялись.

В новой редакции свода застройщику будет необходимо на тысячу жителей создать 62 места в детсадах и 111 мест в школах.

В Петербурге начали строительство моста в створе Яхтенной улицы

В рамках подготовки Санкт-Петербурга к проведению Кубка Конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу в 2018 году начато строительство моста в створе Яхтенной улицы.  

Проект строительства был завершен еще летом 2015 года. Правительство намерено инвестировать в создание полукилометрового пешеходного моста  около двух миллиардов рублей.  

Номинация «Широкий жест»: Акция, которая нас удивила

Покупатели трехкомнатных квартир стоимостью 4,5 млн рублей в ЖК «Петергофский каскад» могут переехать бесплатно.

Компания «ЛеноблДомСтрой» не предлагает клиентам скидки, не дарит новоселам дополнительные квадратные метры, зато обещает оплатить работу грузчиков и водителей (упаковку, погрузку, доставку).

О других новостях рынка строительства и недвижимости вы можете прочитать на сайте «Квадрат.ру».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close